Сосуды нарушена в голове

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Все началось с того что начались панические атаки, пульс был высокий. Врач назначил антидеприсант бринтелликс 10мг. Пью уже 30дней, панические атаки прошли все хорошо, но вот с головой так же не ясная, типо не своя. В какой то прострации, как бы не кружется но не своя. Врач назначил сделать рэк, по нему венозный отток затруднён. Врач назначил сосудистые препарат дузофарм сначало по 1т 2 раза в день неделю, затем по 2т 2 рада 2месяц. Начаоа пить уже 2 дня, скажите это хороший препарат и он помогает при сосудистых проблемах. Ещё меня беспокоит в левом глаза мошка, офтальмолог проверил глазное дно все хорошо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-08-31 13:38
Маргарита, доброго часа.
ваш антидепрессивный препарат бринтелликс вызывает ваши жалобы.
Изменения сосудов в данном случае не связано с вашими жалобами, кроме того дузофарм назначают при атеросклеротических изменениях сосудов, которые наблюдаются в пожилом возрасте-это не ваш случай. Поэтому по моему мнению этот препарат вам не нужен.
Поскольку ваши симптомы связаны с приемом антидепрессанта, вам следует обратиться к врачу, который его назначил и обговорить дальнейший его прием. Вы молодая женщина и уже сейчас использование антидепрессантов долговременно я бы вам не рекомендовала. Есть много других альтернативных методов без таблеток для устранения ваших панических атак. Подумайте об этом.

Доброго здравия вам!
Платная консультация
Маргарита 2021-08-31 13:50
Добрый день, спасибо большое. Я пропила дузофарм неделю и бросила его пить сама. А с бринтеликса ушла и перешла на селекта 10мг, все ушло, с головой стало все хорошо. Нет такого состояния как пила бринтеликс. Скажите я себе не сильно навредила дюзофармом то что 7 дней его пропила и бросила и так же бринтеликс. Скажите а по рэк это серьёзное у меня и вообще что нибудь сосудистое надо принимать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-08-31 15:16
Маргарита, вы все сделали правильно, вы себе не успели навредить, а то что в итоге от всего этого отказались-то спасли свой организм.
по поводу изменений на РЭК: изменения говорят о том, что у вас в некоторых сосудах кровоток снижен, а в некоторых повышен. Т. е представьте 2 трубы, которые связаны между собой. Если в одной ток жидкости усиливается, то по механизму сообщающихся сосудов, в другой трубе ток жидкости уменьшается.
Тонус сосудов повышен т. к приходиться проталкивать кровь через суженную трубу. Часто это связано с напряжениме мышц шеи и очень важно начать с этим работать. Если этого не сделать, то это приведет в дальнейшем к возникновению жалоб.
в области шеи проходят все важные сосуды, которые кровоснабжают головной мозг и если напряжены мышцы в области шеи, то они сдавливают сосуды и происходят изменения в сосудах головы. Поэтому сосудистые препараты здесь вообще не помогут, а могут даже навредить. Хотя многим они назначаются, т. к врачи не понимают истинной причины этих изменений.

Всего доброго!
Платная консультация
Маргарита 2021-08-31 15:23
Спасибо большое за ответ ????я вас поняла, хорошо что бросила пить. Скажите пожалуйста а можно антидеприсант селекту всего 3 месяца пропить, а не 6м и платно уйти с них?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-08-31 18:20
Маргарита, длительность приема определяет врач психиатр в зависимости от ваших жалоб.
Не зная вас и степень выраженности симптомов мне сложно ответить вам на ваш вопрос.
Вы молодая женщина и панические атаки имеют свою психологическую причину и просто подавить их таблетками-это нецелесообразно. Ваш организм сигнализирует вам, что что-то не в порядке, помоги мне, а вы просто заглушаете симптомы антидепрессантами и просто игнорируете реакцию организма. Следует искать причину возникновения панических атак.
на вашем месте я бы вообще не принимала этот препарат т. к все антидепрессанты вызывают привыкание и потом сложно с них соскочить.
Решайте сами, если будете отменять -учтите, что следует это делать постепенно в течении 2 недель поскольку может возникнуть эффект отмены с нежелательными симптомами

Всего доброго!