Головокружение, пульсация, закладывает уши

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, последние 2 месяца стал испытывать странные головокружения (чувствую головокружения, но при этом походка ровная и предметы не вращаются вокруг, ничего не расплывается, часто при этом слегка закладывает уши). Часто чувствую холод в макушке, затылке, как будто ледяной водой облили. При этом всегда после пробуждения и до обеда чувствую себя прекрасно, начинается все после обеда. Чувствую сдавленность и пульсацию в висках. Лёжа себя чувствую как правило лучше чем сидя или стоя, т. е. когда приляжешь чаще всего помогает со временем. Были несколько раз предобморочные какие то состояния, но я не врач, мне они казались такими. Как будто вот вот сознание потеряю. Было 2 раза очень сильная пульсация, как будто сердце в голове стояло, думал лопнет голова сейчас. При этом всем именно голова чтобы болеть, то почти никогда. На пальцах рук можно сосчитать сколько она болела за 26 лет, очень очень редко. Мрт делал 2 года назад, нашли арахнаидальную кисту в зоне ЗЧЯ, сказали что враждебная и небольших размеров и все врачи в один голос сказали, что она симптомов никаких не может давать и просто живите дальше как и жили до неё, мол ерунда это, делайте мрт раз в пару лет для успокоения. Зато уже 2,5 года стоит диагноз ВСД. Были тревожные расстройства, вроде прошло все. Но до сих пор принимаю амитриптилин уже в минимальных дозах (10мг раз в день). Так говорит мой лечащий врач. Помогите разобраться пожалуйста что это, из за чего и с чем что здесь связано.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-14 17:28
Здравствуйте. Никакого дискомфорта, болей в шейном отделе позвоночника нет? Эти состояния не зависят от движений в шейном отделе?
Павел 2020-09-14 18:38
Дискомфорта и болей не замечал, бывает хруст шеи когда поворачиваю ей или наклоняю специально. Все эти симптомы начинаются с обеда вот что интересно, с утра все замечательно. Помогите пожалуйста разобраться с тем набором симптомов, который я указал выше. Не могу понять в чем дело. Если головокружения можно ещё терпеть, то когда начинаются эти громыхающие пульсации в голове, становлюсь не трудоспособен на работе. Просто Сидеть на стуле и то жутко тяжело.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 14:26
Добрый день. Все это похоже на сосудистую пульсацию. Пройдите УЗДС сосудов шеи обязательно.
Пропейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
При сдавливании, пульсации в висках - Новиган 1 таб (в день допустимо до 3 таб).
В виски втирать бальзам с мятой, можно золотую звезду.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно 1 раз в день.
После гимнастики воротник Шанца надевать на 2-3 часа.