Кружится голова и панические атаки

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Немеют руки, боль в пояснице. Нерегулярный менструальный цикл.
Здравствуйте. Беспокоят головокружения, кажется будто упаду в обморок, бывает повышение температуры тела до 37. Когда сильнее кружится, я пугаюсь и начинается паническая атака, учащается сердцебиение.
Проверяла сердце, щитовидку и делала МРТ головного мозга, сказали что всё в норме.
Делала снимки шеи, диагноз защемление шейного отдела позвоночника. Посоветовали попить успокоительное и делать массаж. Немного полегче было, но потом опять вернулось всё.
Ещё побаливает в пояснице когда нагибаюсь, немеют руки когда работаю и даже когда сплю (я мастер по маникюру)
И у меня нерегулярный менструальный цикл с 15 лет. Детей нет, и не получается забеременеть.
Возможно головокружения из за защемления шеи? Тогда мне нужно обратиться к другому врачу и пройти хорошее лечение, или это что то другое связанное с моими другими проблемами?
Посоветуйте куда обратиться, что ещё проверить что бы поставить правильный диагноз и правильное лечение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2022 года

4 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-30 03:00
Евгения доброго часа
Пришлите пжт мрт шейного отдела
Головокружение какого характера? Кружится голова как после карусели или шатает как на корабле? Когда возникает? Лежа при повороте головы? При вставании? Ходьбе? Тошнтота?
Платная консультация
Евгения 2022-01-30 11:41
Спасибо что ответили. Головокружения разные, обычно это просто похоже на движение предмета, я не могу сосредоточится, смотрю в одну точку а она будто дёргается. А когда сильнее то похоже на то как если бы резко встать. Сопровождается шумом в ушах и затылок будто воском налит, я когда двигаю шею вверх и низ, то в затылке неприятное ощущение. Обычно это бывает когда я нервничаю, но бывает и просто так. В основном когда хожу, боюсь что упаду в обморок, ноги становятся как калодки, и неприятное ощущение в икрах, как пощипывание. Я наверное как ёжик становлюсь) зажимаюсь, мыщы зажатые, особенно возле шеи чувствуется. Когда лежу, то полегче, хотя когда сильное головокружение, то и это не спасает. Бывает и тошнота, но не сильная, скорее от переживаний.
Я никак не могу понять с чем это может быть связано, вот к примеру вчера я спала нормально, утром встала нормально, потом примерно через час началось лёгкое головокружение, ещё через час попила чай и начало сильнее чувство паники, в ушах будто жар, немного приподнимешь ухо и вроде полегче. Потом пошла к свекрови за картошкой, думала в обморок упаду, в жар бросало, как пришла домой была температура 37,4. К вечеру стало получше, спала нормально, утром температуры уже не было.
Евгения 2022-01-30 11:44
Впервые у меня это началось лет 10 назад. Я легла в больницу на обследование по женски, лежала там две недели, и уже в последние дни у меня впервые случилось такое состояние, головокружения, в глазах будто всё держалось, тоже была температура 37, была паника, учащенное сердцебиение и потеря аппетита и вкуса. Ну там я думаю начиталась всяких плакатов про страшные болезни, которые вывешивают в коридорах больниц. Это состояние у меня было недели две, потом прошло. Затем второй раз спустя два года повторилось, на работе и продлилось примерно месяц. Потом снова через год уже и затем все чаще. Бывало даже что лежать не могла, все кружилось, приходилось один глаз открытым оставлять в попытке уснуть, во сне вздрагивали и просыпалась по несколько раз за ночь. Помогите пожалуйста разобраться в причинах такого состояния.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-31 01:27
Евгения

у вас головокружение несистемного характера и все ваше состояние тесно связано с вашей психикой. У вас скорее всего тревожное расстройство или всем известное всд. У вас есть ассиметрия мозгового кровотока и сниженный тонус сосудов, что может являться причиной ваших состояний. Вам следует восстанавливать мозговой кровоток, тренировать тонус сосудистой стенки и пройти когнитивно-поведенческую терапию у психотерапевта.

всех благ!