Паралич тела

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: После родов щитовидная железа сбилась, сначала ставили гипотериоз, пропила большую дозировку гормонов - начался тиреотоксикоз, и сейчас снова поменяли дозировку.
Здравствуйте, столкнулась с параличем всего тела, в груди будто кирпич положили, еле могла дышать, выворачивает руки, ноги, рот не могу закрыть, говорить не могу тоже, ощущение будто потеряю сознание и умру. Ставил до этого эндокринолог тиреотоксикоз, пью гормоны, но паралич из-за щитовидки исключил. И была у психиатра, поставил диагноз блуждающий нерв, и сказал парализует из-за него, но во время приступа большой приём транквилизаторов не помог, только помог не пугаться, а я так и пролежала парализованная 2,5 часа. Перед этим два дня было сильно покалывание в конечностях, кончик носа колол, ноги руки будто отлежала, частые прокрутки сердца, тряслись руки, метеоризм, сильная одышка от всего, тахикардия сильная с паническими атаками. Очень по описанию похоже на гипокалиемию, но в анализах которые я сдавала месяц назад он в пределах нормы. Помогите выяснить причину пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-12-26 00:44
Здравствуйте.

Если Вас у Вас паралич после пробуждения, то это сонный паралич, когда сознание просыпается раньше чем активизируются мышц. Причина такого паралича пока неизвестна. Человеку просто разъясняют, что состояние это безопасное, и нужно ждать по возникнет активация мышц. Но 2,5 часа - это многовато, обычно паралич длится 1-3 минуты - максимум 10. 2,3 часа - это очень много, возможно из-за приёма феназепама.

Лечения такого состояния нет, есть некоторые рекомендации, позволяющие уменьшить количество таких приступов.

Оптимизация режима труда. Необходимо избегать физических и психических перегрузок, находить время для отдыха. Полезны общеукрепляющие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе.
Нормализация режима сна. Отход ко сну и пробуждение должны осуществляться ежедневно в одинаковое время. Рекомендованная длительность сна — 8-9 часов.
Расслабление перед сном. Расслабляющим эффектом обладают арома- и фитованны, седативный массаж, успокаивающие травяные сборы, спокойная музыка. Перед сном необходимо отказаться от просмотра телевизора, умственных нагрузок, работы за компьютером, поскольку они активируют деятельность головного мозга.
Пробуждение по требованию. Исследования показали возникновение паралитической парасомнии только при самостоятельном пробуждении. Для предотвращения приступов следует просыпаться по будильнику,
Платная консультация
Ирина 2022-12-29 09:43
Паралич не сонный, не после сна. Сначала целый день чувсвую огромную тревожность и пульс 115-120, частые экстрасистолы. Показывают конечности, потом покалывает всё тело, ощущение будто кирпич в груди, лицо сводит не могу рот закрыть, потом сворачиваает в крюк и руки и ноги под себя, разогнуться сложно, дышать сложно, ощущение будто вот вот умрёшь. Я думала, что там может проявляться паническая атака, но увидев это состояние психиатр предположила эпилепсию, но на мрт и ЭЭГ всё чисто. Похожее состояние случилось у моего знакомого, ему в больнице прокололи калий, случился гипокалиймический паралич. Я сдала анализы, все витамины в норме. Но аспаркам пью, вроде зудение в конечностях прошло. Очень сложно в этом разобраться, а самое главное не понимаю к какому врачу обратиться
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-02 14:52
То, что Вы описали похоже на панические атаки. Обратитесь не к психиатру, а к психотерапевту, такие проблемы лечит он, а не психиатр. Помогают в таких случаях антидепрессанты и психотерапия.