Панические атаки, онемение рук и ног

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не так давно поставили диагноз сосудистая-дистония, синдром шейной артерии.
Панические атаки сопровождающиеся онемением рук, ног, затылка.......
Теги: онемение рук при панической атаке, немеют руки и ноги при панических атаках, при панической атаке немеют руки
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2014 года

7 ответов

Дмитрий 2014-07-17 23:12
Схваткообразное онемение рук ног и ушей сопровождающееся повышением давления и невысокой температурой 37и3
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-19 21:36
Да, Дмитрий, - это типичная клиника тревожного невротического расстройства. Были ли Вы на приеме у врача-психотерапевта? Какое лечение Вы получаете на данный момент?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-19 21:33
Здравствуйте, Юлия.
Да, клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Онемение конечностей и затылка - довольно частый симптом тревожного невротического расстройства.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Юля 2015-06-12 08:57
Здравствуйте. У меня ПА, скажите на фоне этого могут неметь ноги? И продолжается это на протяжение 3-ех дней и в течение всего дня. Извожу себя. Жду ответ, заранее спасибо.
Да, могут. Опишите состояние подробнее.
Платная консультация
Оксана 2016-04-29 23:33
Добрый день! Прошу Вас помочь мне в таком вопросе: Вчера вечером ехала в метро домой и случился приступ непонятного характера: тело будто онемело, ноги руки ватные, голова плохо начала соображать(начала теряться, где я, что происходит), испугалась. В вагоне было душно, я вышла, прошлась по залу, стало легче, поехала домой. Сначала думала, что из за духоты это произошло(перенапряжение и тд.). След. Утром поехала на работу, снова в метро такая же ситуация произошла, снова повторилось я вышла, кое как доехала до работы, на работе все было хорошо. Вечером того же дня, уже после работы начала спускаться в метро и приступ произошёл на ступеньках на спуске, снова потеря координации, онемение тела, страх. Подскажите пожалуйста, Что это может быть? До этого никогда не испытывала подобных чувств. Дома все хорошо, обычное нормальное состояние. Заранее спасибо Вам за ответ.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-05-04 09:29
Оксана, учитывая, что "приступ" происходит при определенных повторяющихся обстоятельствах в определенном месте, похоже, развивается невротическое расстройство. Чтобы разобраться точнее, что это нужно обратиться к психиатру очно и желательно пройти ЭЭГ.