Похоже ли на полинейропатию
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, раньше были неприятные ощущения в руке, как онемения, но функциональность не нарушена, пила фенибут все проходило, Может фоне стресса, 1,5 года назад родила, через месяц начались неприятные ощущения, Сначала были онемения кожи и покалывания, нога верхняя часть стопы, рука как будто не удобно пальцу большому, но чувствительность скорее повышена, кофту чувствовала, воду в душе, как то все не так, лечилась у невролога, пила фенибут, грандоксин, магне б6, мильгамма, валериан, вроде бы лучше или привыкла) Потом легкие боли, как подкожные, боль как берут кровь из вены, не сильная, не приятная, морально напрягает, и то в руке, ноге в спине, то в пальцах рук в основном, как подкожная, на пятках больновато стоять, то где ребро. И еще будто у ступней и ладоней понизился болевой порог. Особенно на холоде. Утром меньше. И боль то как жилка пульсирующая, то ломота, то тупая то острее, то как кость ломит или сустав, то как мышца, при нажатии не больно. Берусь допустим за ручку дверную больно, и еще бывает больно нажать на точку на теле, а синяка нет. А минут через 10 жму не больно. Потом как то все прошло. Делала на фоне этого мрт головы и спины. Криминала нет. Только протрузии. А последнее время рука как как чужая бывает, боли нет, то как отсидела, то как то не с руки ей что то делать. Немеет мизинец, но держу в этой руке телефон, а мизинцем придерживаю, аж мозоль уже, ребенка ношу на этой руке, может тун синдром. Но боюсь за полинейропатию. Сахар в норме, оак норма, калий магний норма, феритин правда 28. На приеме у невролога сваливают на позвоночник все, органических поражений нет. Алкоголь крепкий не пью. Легкий часто. Но с ним и ощущениями прямой связи нет. Могу выпить а чувствую себя прекарсно, и наоборот. Болей сейчас нет. При чем когда занята делом все хорошо. Затекает конечно рука эта когда сплю на ней сильно, ноги затекают когда сижу передавив (туалет) но кого не спрошу у всех так. Явных ухудшений за1 год 7 мес нет. Переживала что РС, очагов за РС нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

13 ответов
Ирина 2021-07-23 22:19
Продолжение.
Вопрос:
1. Похоже ли на полинейропатия?
2 при полинейропатии у человека онемения (покалывания, нарушения чувствительности) как правило на обеих конечностях или может и на одной?
3. При полинейропатии нарушение чувствительности это именно ухудшение ее или может наоборот быть как повышение чувствительности?
4. И если вот началось нарушение чувствительности то оно обратную силу имеет только после лечения? Или может день быть день не быть три дня быть неделю не быть и то сильнее то нет?
5. Если не похоже на полинейропатия, то что это на ваш взгляд?
Если бы знать что не опасно, то мне это жить не мешает.
На осмотре невролога сказали очень нервновозбуждена я, когда молоточком стучат.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-24 10:22
Здравствуйте.
На основании описания жалоб сложно определить причину онемения. Но полинейропатия - это не только онемение, а ещё и слабость в конечностях. На слабость жалоб у Вас нет. Возможно онеменение связано с остеохондрозом.
Для установления точной причины онемения конечностей, можно пройти электронейрографию нервов верхних и нижних конечностей.