Похоже ли на полинейропатию

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, раньше были неприятные ощущения в руке, как онемения, но функциональность не нарушена, пила фенибут все проходило, Может фоне стресса, 1,5 года назад родила, через месяц начались неприятные ощущения, Сначала были онемения кожи и покалывания, нога верхняя часть стопы, рука как будто не удобно пальцу большому, но чувствительность скорее повышена, кофту чувствовала, воду в душе, как то все не так, лечилась у невролога, пила фенибут, грандоксин, магне б6, мильгамма, валериан, вроде бы лучше или привыкла) Потом легкие боли, как подкожные, боль как берут кровь из вены, не сильная, не приятная, морально напрягает, и то в руке, ноге в спине, то в пальцах рук в основном, как подкожная, на пятках больновато стоять, то где ребро. И еще будто у ступней и ладоней понизился болевой порог. Особенно на холоде. Утром меньше. И боль то как жилка пульсирующая, то ломота, то тупая то острее, то как кость ломит или сустав, то как мышца, при нажатии не больно. Берусь допустим за ручку дверную больно, и еще бывает больно нажать на точку на теле, а синяка нет. А минут через 10 жму не больно. Потом как то все прошло. Делала на фоне этого мрт головы и спины. Криминала нет. Только протрузии. А последнее время рука как как чужая бывает, боли нет, то как отсидела, то как то не с руки ей что то делать. Немеет мизинец, но держу в этой руке телефон, а мизинцем придерживаю, аж мозоль уже, ребенка ношу на этой руке, может тун синдром. Но боюсь за полинейропатию. Сахар в норме, оак норма, калий магний норма, феритин правда 28. На приеме у невролога сваливают на позвоночник все, органических поражений нет. Алкоголь крепкий не пью. Легкий часто. Но с ним и ощущениями прямой связи нет. Могу выпить а чувствую себя прекарсно, и наоборот. Болей сейчас нет. При чем когда занята делом все хорошо. Затекает конечно рука эта когда сплю на ней сильно, ноги затекают когда сижу передавив (туалет) но кого не спрошу у всех так. Явных ухудшений за1 год 7 мес нет. Переживала что РС, очагов за РС нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

13 ответов

Ирина 2021-07-23 22:19
Продолжение.

Вопрос:
1. Похоже ли на полинейропатия?
2 при полинейропатии у человека онемения (покалывания, нарушения чувствительности) как правило на обеих конечностях или может и на одной?
3. При полинейропатии нарушение чувствительности это именно ухудшение ее или может наоборот быть как повышение чувствительности?
4. И если вот началось нарушение чувствительности то оно обратную силу имеет только после лечения? Или может день быть день не быть три дня быть неделю не быть и то сильнее то нет?
5. Если не похоже на полинейропатия, то что это на ваш взгляд?
Если бы знать что не опасно, то мне это жить не мешает.
На осмотре невролога сказали очень нервновозбуждена я, когда молоточком стучат.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-24 10:22
Здравствуйте.

На основании описания жалоб сложно определить причину онемения. Но полинейропатия - это не только онемение, а ещё и слабость в конечностях. На слабость жалоб у Вас нет. Возможно онеменение связано с остеохондрозом.

Для установления точной причины онемения конечностей, можно пройти электронейрографию нервов верхних и нижних конечностей.
Платная консультация
Ирина 2021-07-24 12:13
Только в протоколе написано эмг (я не то сделала? Или достаточно?
Ирина 2021-07-24 12:13
Ирина 2021-07-25 10:53
Ну у меня слабость если только при нагрузке. Например по лестнице поднимаюсь ну как бы от недотренированности мышц. Если просто хожу слабости не бывает. Так же с руками.
Ирина 2021-07-25 11:38
И вот еще. Я нашла свою жалобу год назад. Ночью проснулась и прям несколько секунд не чувствовала руку, как отлежала, почему то сильно напугалась, видимо еще в полусне, ребенок сказал что я вообще закричала что то, но я этого не помню, ощущения прям как при отлежании сначала рука как одеревенела потом покалывания и отходит полностью, и вот потом всю ночь вставала к младшей кормить(грудью не кормлю), и каждый раз то левая то правая рука так же в основном кисть мизинец и безымянный. Онемения прям быстро прохрдят от неск секунд до 5 мин точно. Связываю по ощущениям с обычным отлежанием, смущает что раньше такого никогда не было. Как бы ни спала, в какой бы позе от онемений не просыпалась, ну или не такие они сильные были и частые. И вот несколько дней назад было так на правой руке опять, вообщем я такое сейчас вспоминаю несколько раз было за год. Это не в пользу полинейропатии?
Ирина 2021-07-25 12:09
Теперь мне уже кажется, что и слабость есть (может уже психосоматика
Ирина 2021-07-25 12:10
А вот очно врач видит сразу полинейропатию? Прошу ответьте на все мои вопросы. Очень волнуюсь. У меня двое детей. И вообще полинейропатия смертельна?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-26 16:00
Нет у Вас никакой полинейропатии. По данным ЭМГ у Вас всё в норме. Есть незначительная демиелинизация моторной (двигательной) порции локтевого нерва. И пишут, что нельзя исключить заинтересованности корешков С5-Т1 - то есть с 5-го шейного по 1 грудного и в ногах с 3-го поясничного по 1 крестцового корешка.

Поэтому если это и полинейропатия, то связанная с шейным и поясничным остеохондрозом, как я и предполагала. А онемение рук во сне, это верный признак шейного остеохондроза. Чтобы было меньше такого проявления, нужно спать на ортопедической подушке.
Платная консультация
Ирина 2021-07-26 18:15
Скажите пожалуйста у меня бывает первые полчаса сна я вскакиваю и что то вижу, понимаю что кажется успокаиваюсь засыпаю и сплю как обычно, если за день очень устала скорее такого не будет, после алкоголя видимо расслабляюсь тоже не бывает, особенно бывает если волновалась днем, началось в 20 лет после первых родов, обострилось в 35 псоле вторых, мрт головы норма, сегодня делала ээг, смущает момент, я с детства когда волнуюсь меня как знобит (судороги) но не мерзну, с годами научилась это контролировть(чай, одеяло, кроввалол) иногда само проходит, у взрослой редко такое бывает, и вот когда делали ээг, после глубокого дыхания у меня началось, я переволновалась, и начало трясти, напугалась что от дыхания глубокого закружилась голова, и прям как назло никак не могла успокоится, разволновалась что результат будет плохой, продолжалось это мин 5, потом усопокоилась и уже вскоре сняли датчики. С одной стороны может и хорошо что в это время снималось ээг, вдруг узнаю что это, но Теперь переживаю что будет на ээг? Ничего, артефакт, или ложная патология вдруг.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-29 13:36
Да не нужно переоценивать ЭЭГ, она информативна только в отношении эпилепсии и пароксизмальных изменений при мигрени, а в отношении других изменений абсолютно неинформативный метод обследования. Я вообще не понимаю, зачем назначать ЭЭГ, если нет подозрения на эпилепсию и мигрень.

Со сном различные нарушения бывают (парасомнии), но их происхождение пока невыяснено.
Платная консультация
Ирина 2021-07-30 12:32
Здравствуйте, я еще новое ээг не получила, но нашла старое. Правда ему уже 13 лет. По нему есть что то опасное? В принципе я уже тогда страдала этими паросомниями.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-03 11:01
Я же написала, ЭЭГ информативна только в отношении эпилепсии и мигрени. А остальные изменения большой роли не играют. Парасомния - это не эпилепсия, такая парасомния - это не болезнь, просто сознание бывает не совсем просыпается, но и не спит полностью. Создаётся впечатление, что всё увиденное вокруг происходит в реальности, на самом деле это полусон. В последнее время такие парасомнии стали нередкими. Возможно из-за гаджетов.
У меня такое нарушение тоже было. Прошло само со временем, когда узнала суть парасомнии, перестала боятся видений.

Изменения на ЭЭГ при парасомнии можно увидеть только во время сна, когда проводят ночной мониторинг у сомнолога, и расшифровывает их сомнолог