Всд (панические атаки) или болезнь?

Спрашивает: anetta_a_88
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Неделю назад впервые со мной произошёл случай. После душа я почувствовала покалывание в боку (межреберная невролгия с 2014 г, вылечила у невролога в 2015, периодами напоминает о себе). Потом начался как бы приступ, прилив адреналина, не могла найти себе место нигде, не хватало воздуха и было состояние будто сейчас рухну в обморок. Давление было 130 на 90 (при моём 120 на 80). ЭКГ в норме. Через пару часов начало отпускать, но лучше стало только спустя часов 12. С тех пор у меня почти ежедневно то голова немеет, то ощущение что вот вот начнутся приливы, то хочется вдохнуть свежего воздуха. Из за этого состояние ощущаю слабость, подавленность и отсутствие работоспособности (недосыпы с маленьким ребёнком).
На скорой сказали похоже на всд (паническая атака). А несколько дне назад похожее состояние, только гораздо менее выраженное произошло со мной в магазине, но я как то смогла себя взять себя в руки и через минут 20-30 прошло.
Было со мной похожее состояние в 2009 после смерти отца, только как бы во сне. А за 10 лет больше не было. Год назад я родила, сейчас ребёнок на Гв, есть семейные проблемы. Ещё Это все таки всд или болезнь? К какому врачу обратиться и что проверить?
Из болезней только хронический бронхит, межреберная невролгия. 11 месяцев назад была операция на мастит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

3 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-11 21:21
Обратиться следует к психотерапевту. ВСД - не болезнь, даже не существует в международной классификации болезней. Ваше состояние - симпато-адреналовый криз. Принимайте адаптол по 500 мг, 3 раза в день, 2 месяца.
anetta_a_88 2019-06-29 19:47
Спасибо, па начинается именно тогда, когда кольнет между ребрами. Сегодня кольнуло по-центру грудной клетки и понеслось. Подскажите как отличить неврологическую боль от сердечной? Боль локализуется в центре грудной клетки, как будто снаружи, где ребра, не проходит уже часа 2.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-30 06:27
Обычная боль проходит после приема анальгетиков, а сердечная не купируется, сердечная обычно приступами, а неврологическая монотонная. Еще при неврологической нет изменений на экг.