Панические атаки и ВСД

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день!
Меня зовут Евгения, 28 лет. Уже 7 лет назад мучаюсь от панических атак, сначала справлялась сама, потом легла в клинику неврозов, там меня немножко расслабили, но по возвращении домой через 2 недели всё вернулось. Также обращалась к психотерапевту, пробовала медикаментозную терапию и расслабление, помогает незначительно. С 13 лет врачи ставят ВСД. Год назад была неудачная попытка ЭКО, от гормональной терапии состояние обострилось так что не могла выйти из дома. Потом целый год принимала лекарство выписанное психотерапевтом и хотя бы могла как то жить. Панически одна не могу ездить в метро, становится плохо, сердце бешено бъется, голова кружится, идут спазмы в груди, дышать тяжело. Сейчас планируем с мужем 2ю попытку ЭКО и неделю назад у меня была гинекологическая операция, удалили полип эндометрия. Также очень много стрессов на работе. Сейчас состояние снова ухудшилось, обратилась к неврологу, она мне выписала грандаксин. Принимаю его второй день и сегодня со мной опять произошёл приступ, сначала резко затошнило, потом бросило в жар, хотя я при этом была вся холодная и потом сходила второй раз по большому, руки ноги все влажные, голову в лобной части сдавливает и не могу сидеть на одном месте, какая то возбужденность. Могут ли это быть полочки градаксина? Провоцирует ли он ПА?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-28 18:30
Грандаксин транквилизатор. Вряд ли это его побочный эффект. Попейти 7 дней, если повторятся приступы, то следует поменять. Можете попробовать адаптол по 500 мг, 3 раза в день, 2 месяца. Вместо грандаксина.