Всд, панические атаки или что это?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28лет
Здравствуйте, меня зовут виктория, мне 28 лет. Живем в закрытом военном городке, тут к сожалению вообще нет специалистов! (У меня в общем такая проблема! Муж постоянно на службе, я дома одна с двумя детишками. Мне кажется я порой схожу с ума! Плачу из за ерунды, паникую сильно, забиваю голову. У меня 6 лет назад был сильный стресс и после этого при малейшей волнение у меня начинается бешеное сердцебиение и из за этого наступает паника. Ходила к военному специалисту, поставил ВСД и панические атаки. Выписывал тенатен и валерьянку+пустырник. Пьешь вроде всё проходит, а спустя некоторое время опять начинается приступ! Дома нормально, а вот в магазине пока в очереди стою может начатся! Потеют и замерзают конечности, поступает ком к горлу, начинаю паниковать боясь потерять сознание. Если не одна то отвлекаюсь и всё хорошо! Накручиваю себя сильно. Так в целом здорова, кроме того что шейный остеохондроз у меня обнаружили лет 7 назад, но невролог ничего по этому не сказал. Как научится себя контролировать? Помогите! Мне мешает это жить. Я счастливая жена и мама двух детишек, не хочу зацикливаться на своих болячках. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-14 08:49
Здравствуйте.

Если начать расписывать все методы самоконтроля придётся очень много писать, это и дыхательная гимнастика, приседания, занятия йогой и спортом,
рисование, чтение стихов, пение; выполнение работ по дому, дыхательное упражнение Шавасана, релаксация Джекобсона, релаксация Бенсона. Всё можно найти в интернете.

Во время панической атаки нужно делать следующее:
пощипывание участков тела, считать, можно не только числа, но и окна напротив, цветы на обоях, и т. д. Главное – отвлечься, есть специальная методика дыхания в бумажный пакет, несколько минут дышите в бумажный пакет, сколько выдержите, потом убираете и секунд через 10 снова дышите, от 5 до 10 раз, помогают приседания со счётом.

Из медикаментозного лечения принимайте афобазол совместно с грандаксином. В теч. 3-х мес. и 1-2 мес перерыв, если в этом будет необходимость.