Как отличить приступ астмы от гипервентиляции легких

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, гастрит, ВСД
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять: у меня приступы астмы или гипервентиляция легких.
Диагноз "астма" был мне поставлен в 16 лет, когда я стала испытывать чувство нехватки кислорода. Ингаляторы не помогали, но и особого дискомфорта эти симптомы не вызывали, так как удушье было совсем незначительным. В 27 лет я вышла замуж за курящего мужчину и по незнанию часто дышала сигаретным дымом. Спустя полгода приступы нехватки кислорода усилились так, что я не могла даже уснуть. Мне назначили таблетки синглон, после которых стало легче. Муж бросил курить. Постепенно все нормализовалось до первоначального уровня болезни. Но иногда, во время сильной духоты или перед важным ответственным событием сильные приступы возвращаются. Причем в дневное время, когда хожу и двигаюсь - дышу нормально. Стоит только лечь - начинаю задыхаться и не могу уснуть всю ночь.
До недавних пор я думала, что это все - проявления астмы. Но недавно узнала о гипервентиляционном синдроме легких и стала сомневаться. Ведь приступы начинаются именно тогда, когда я своим страхом сама их провоцирую. Стоит только подумать: "а вдруг я начну задыхаться и опять не смогу уснуть, и это разрушит все мои планы", как тут же начинаю задыхаться и, действительно, не сплю из-за этого всю ночь. То есть психосоматика тут очевидна. К тому же, с детства у меня ВСД. Но я не могу понять - это приступы астмы или обычная гипервентиляция легких на нервной почве? Есть ли какие-то характерные отличия в приступах этих двух состояний?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июня 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-08 07:03
Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови(эозинофилы!), общий иммуноглобулин Е, УЗИ сосудов головы и шеи(исключение сосудистого компонента ВСД).