Постоянное чувство нехватки воздуха

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический танзилит.
Здравствуйте! На протяжении нескольких месяцев беспокоит чувство нехватки воздуха. Последние несколько дней не могу от этого спать. Проверял щитовидку - все в норме. Ходил на прием к аллергологу. Ничего толкового не сказали. Пробовал купировать чувство нехватки "Беродуалом", но безрезультатно. Для того, чтобы продохнуть приходится постоянно зевать. Полностью данное чувство не проходит. За ночь просыпаюсь от 1 до 4 раз из-за позывов к мочеиспусканию(На фоне этого ходил к урологу-анализы в норме.) Да и в целом сон очень тревожный. Ходил на прием к психотерапевту. Пропил курс "Эглонила", сейчас пью(уже около 5-6 месяцев) "Ципралекс", но никакого улучшения нет. Также наблюдается давящая боль в затылочной части головы(слева и справа) при эмоциональном возбуждении(но особого дискомфорта это не доставляет. Случается нечасто). Несколько лет беспокоят тревожные сны. Ощущаю странное дискомфортное чувство на уровне лопаток. Своеобразную боль. Иногда возникает при определенных положениях тела, иногда просто в позе сидя. Непродолжительна, но очень пугает. Кашля нет. Результаты пикфлоуметрии на момент написания сообщения: в пределах 500. Мне 19 лет. Рост 172-175. При родах защемили нерв в шейном отделе, по этой причине наблюдался у мануолога и невролога первые 16 лет жизни. Причиной обращения были головные боли. Головокружения. ЭКГ делал летом-все хорошо, сердце в норме. Флюорографию делал тогда же. Тоже все было чисто.
Теги: постоянное ощущение нехватки воздуха
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2013 года

3 ответа

Светлана Васильевна Пастушенко
пульмонолог 2013-12-13 18:14
Прежде всего, для исключения патологии бронхов, необходимо выполнить функцию внешнего дыхания с пробой бронхолитиком (сальбутамолом 400мкг). Если показатели в пределах нормы и проба отрицательная, то следует обратиться к невропатологу.
Марина 2013-12-16 04:58
Здравствуйте. Дышать кажется трудно. Ощущения не приятные в легких. Вчера губы немели. Флюрография и компьютерная диагностика в норм. Кровь сдавала и сердце проверяла в августе в норме. Что делать? Спать ночью не могу
Светлана Васильевна Пастушенко
пульмонолог 2014-01-07 20:09
Марина, когда (после чего) вам стало трудно дышать? Это происходит только ночью или днем тоже? Есть ли на что-либо аллергия? Можете попробовать снять приступ затрудненного дыхания приемом сальбутамола (2 вдоха). Но. В любом случае, лучше обследоваться у пульмонолога.