Тревожность, слабость, головокружение

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне год назад назначали золофт, но я его пила всего пару дней и перестала. Но постоянная тревожность осталась, постоянно чего то боюсь, придумываю себе каждый день новые болезни. Сейчас второй день началась сильная слабость рук и ног, головокружение дней 5. Я думаю это от кровообращения. По УЗИ сосудов шеи было написано что оно немного плохое. Читала, что такое от вегетососудистой дистонии. А значит от нервов) Понимаю, что надо больше двигаться, заниматься, записаться на массаж. Но чтоб убрать это состояние тревожности можно ещё что то пить? Может тот же золофт. Мне назначали 25 мг неделю, потом 50 неизвестно сколько. Может можно просто по 25 неделю попить, чтоб немного легче стало? Или это слишком мало? Не хочу зависимости от каких то антидепрессантов. На самом то деле все хорошо в жизни, но эта тревожность. Стараюсь заниматься, упражнения для шеи, йога. Уже лучше понимаю что от чего. Головокружение ещё. От него раз в месяц где то пью 50мг никотиновой кислоты. Не знаю можно так или нет. Но обычно она помогает вроде. Если про нее знаете, можно ваше мнение?
Заранее спасибо)
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-04 18:28
Здравствуйте, Диана.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Если никотинка помогает - пейте. В лечении невроза большое значение имеет вера и самовнушение. Принимайте то, во что верите, что поможет.