Как будто тело отдельно от меня

Спрашивает: Коистина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, доктор

У меня невроз уже 8 месяцев. Сейчас помогаю себе психотерапией и пью в маленькой дозе антидепрессант.
Бывает дни когда все нормально, но и дни когда симптомы дают о себе знать (тревога в душе, паника, тахикардия, и страх сойти с ума … этого я боюсь больше всего)

Но вот на днях ночью случился то ли приступ чего-то… незнаю
Вообщем со сном у меня немного проблемы, тяжело уснуть и мнится всякая гадость.
Позавчера легла спать, долго крутилась и никак не могла уснуть. Хотя спать и хочу, а мозг такое чувство не отключается…
Пару раз вставала и уже под утро когда вроде уже начала засыпать почувствовала странное ощущение как будто тело отдельно от головы … как уплываю. Такая тяжесть по всему телу, особенно в руках, они как будто на 50 кг больше …
Я испугалась, подскочила и начала рассматривать свои руки и понимаю что ничего не поменялось, но ощущение же было (минут 5)
Я испугалась, начало колотить сердце. Первая мысль, что все я окончательно свихнулась (
Такое испытала впервые.
Подскажите стоит бить тревогу? Я просто с такими темпами и правда сойду с ума (так страшно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 августа 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-19 01:09
Здравствуйте, Кристина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Увеличте дозу антидепрессанта и добавьте противотревожные препарата.
На психотерапии разбирайте именно волнующие Вас моменты и работайте с тревогой.