Тахикардия, инверсия зубца т
Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в последнее время весь месяц беспокоит тазикардия и днем и ночью. Головокружения, слабость. Был обморок, т3 т 4 в норме. За время обследования выявлено по кт - атеросклероз брюшной аорты, гастрит атрофический поверхностный. Расшифруйте пжл результаты холтера. Что еще обследовать. Насколько страшны проблемы с сердцем
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июля 2020 года

8 ответов
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-25 08:41
Добрый день!
На холтере все показатели в пределах нормы, кроме синусовой тахикардии.
Ишемических изменений нет, опасных аритмий также нет.
Скажите, а с чем Вы связываете появление тахикардии (эмоциональная нагрузка, повышенная физическая нагрузка, после еды, смена погоды и т. д.)?
1
Рита 2020-07-25 08:59
Уже не знаю, что думать. Психиатр отклонений не видит. Ничего не назначил. Невролог хандроз исключил. Месяц назад я отменила прием ок ярина. Тот же психиатр предположил эндокринологию. Не знаю что сдать на какие гормоны. Может быть это гормональная тахикардия. Тахикардия не прекращается ни днем ни ночью. До 165 доходит
Рита 2020-07-25 09:03
Хочу дополнить, а с чем связано то, что в вегетативной иннервации сердца преобладает симпатический компонент. Заранее спасибо.
кардиолог 2020-07-25 09:04
А на Ярине тахикардия не так сильно беспокоила?
Рита 2020-07-25 10:05
На ярине не было тахикардии. Пульс был 60-70. тол ко я ее поохо переносила. Вес стала терять и аппетита не было. Подташнивало. Пила по мед показаниям год после апоплексии яичника. После отмены уже прошел 1 цикл с овуляцией. Тахикардия началась на 10 день после отмены
кардиолог 2020-07-25 10:39
Преобладание симпатического компонента говорит о том, что что-то влияет на тонус симпатической нервной системы., что и вызывает тахикардию. Скорее всего, это дисбаланс в женских гормонах, после отмены ярины.
Эстроген ответственен за то, чтобы не было тахикардии, при его уменьшении (в Ярине есть эстроген) - она будет появляться. Или наоборот, эстрагенов нормальное количество, но много прогестерона (он вызывает тахикардию).
В итоге, с сердцем проблем нет, эти проблем вызваны синдромом отмены после оральных контрацептивов. Организму надо время, чтобы самостоятельно нормализовать уровень гормонов (обычно несколько месяцев). Если сам не справиться, то надо обратиться к гинекологу для подбора препаратов регулирующих женские гормоны.
Сейчас для облегчения симптомов можете взять препарат на растительной основе (например, Ременс).
1
Рита 2020-07-25 11:26
Ольга Александровна, большое спасибо. А как называется анализ на гормоны, чтобы выявить их баланс. Заранее благодарю.
кардиолог 2020-07-25 12:15
Это такие гормоны как прогестерон, эстрадиол, тестостерон и другие, они сдаются в определённые дни месячного цикла. Это лучше уточнить у гинекологов, они на этом специализируются.
Пожалуйста, здоровья Вам!
1