Экстрасистолы на ЭКГ не видны, но прослушиваются

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 9 месяцев
Здравствуйте, Ребёнку 2,9 года. Педиатр услышала шумы в сердце и с результатами экг направила к кардиологу. Результаты экг отличное, хоть мы и кричали сильно и экстрасистолы не видны. Но врач услышала экстрасистолы. Прописали на месяц Фенибут по 1/4 2 раза в день и Кудесан 3% по 4 капли 1 раз в день. После лечения повторить ЭКГ и на приём. Подскажите пожалуйста, чем могут быть вызваны экстрасистолы? Чем грозит? Какие дополнительные дообследования нужны? Узи сердца пока не назначали. Заранее спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-14 14:02
Здравствуйте, ЭКГ в пределах возрастной нормы. Если ранее не делали УЗИ, то сделать его обязательно. Если делали и была норма, то можно не повторять. Дополнительно можно сделать холтер, так как врач могла услышать просто синусовую аритмию, которая является норма. Небольшое количество экстрасистол совершенно безопасно.