Боль в грудной клетке, давление, остеохондроз

Спрашивает: Степан
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Год назад начал регулярно раза 3-4 в неделю бегать. Сначала не обращал внимание на пульс, а потом купил часы для бега и увидел, что бегаю на среднем пульсе 150, темп 6мин/1км. Как оказалось, это не очень хорошо, ведь бегать нужно на низком пульсе. Осенью начал ощущать, как бьется сердце. Никогда проблем не было. Сделал узи дважды - только пролапс митр. Клапана. Карлиограму трижды - норм, дыхательная аритмия только. Проверил узи сосудов шеи и головы, все ок. Кардиолог сказала, что всё ок, только просила давление мерять. Я перестал бегать, потому что пульс начал повышаться даже на низком темпе. Давление утром 130/90, вечером 140/95. Бывает скачет. Причём когда меряют врачи механическим тонометром, то 110 или 120. Странно.

4 месяца не бегал. Начала болеть шея и грудная клетка при движении тела и вдохе, всё тело хрустит. Сделал тредмил тест - всё ок, только быстро разгоняется пульс, давление на пульсе 190 было 180/100 где-то. После теста - 130/90. И пульс долго не приходит в норму. Врач сказал, могу дальше бегать. Я был ещё у невропатолога-ортопеда, он сказал, что у меня грудной и шейный остеохондроз может быть. Это может давать давление и высокий пульс?

Вернулся в бегу, но теперь только по пульсу - до 140 максимум. Получается почти пешком хожу на таком пульсе. И страх, что пульс повыситься, хотя нагрузка минимальная. Сердцебиение продолжаю ощущать, но уже не так явно. Пульсируют вены бывает.

Даже не знаю, как сформулировать вопрос. Понял, что с сердцем проблем нет, но почему тогда пульс так растёт и долго в норму не приходит? И что делать с давлением? Не хотелось бы в 30 на таблетки. Может всё из-за остеохондроза?

Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

4 ответа

Здравствуйте вижу что ваш вопрос остался неотвеченным, он ещё актуален?
Платная консультация
Степан 2021-10-20 22:17
Добрый день! Да, актуально
Здравствуйте Степан т к сердце по обследованиям у вас здорово, то причиной частого пульса у вас является ВСД, от остеохондроза такого быть не может, щитовидка у вас в норме?
Платная консультация
Степан 2021-10-21 09:05
Гормоны щитовидки норм, но есть 3 узла небольших + сама шитовидка немного увеличена. Да, наверное ВСД, я раньше вообще не думал о сердце и пульсе, а сейчас ощущаю все удары, меряю пульс, и сердце само постоянно о себе напоминает - встал с кровати с разу быстро стучит, делаю зарядку - то норм, то думаю о дыхании, оно сбивается, начинаю глубоко дышать, сердце снова выпрыгивает. До этого всего бегал по 10-20 км и всё нормально было, а сейчас страшно даже 2 км пробежать, сразу представляю что пульс шкалит и давление растёт. Загнал себя крч)