Ритмы сердца

Спрашивает: Даниил Миргородский
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, У меня были случаи, что нарушался ритм сердца и порой мне на доли секунды было тяжело дышать, даже задыхался, вроде. Но потом всё стабилизировалось. Это происходило на доли секунды

О чём это может говорить мне?

Когда было, уже не вспомню
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-17 00:35
Здравствуйте. Мало данных. - как начиналась и заканчивалась аритмия: внезапно или постепенно;
- какое было сердцебиение: ритмичное или неритмичное;
- какая частота пульса была;
- чем копировалась аритмия: самостоятельно, с помощью вагусных проб или медикаментозно.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Даниил 2020-07-17 00:44
Аритмия начиналась внезапно, купировалась самостоятельно уже через пару - тройку секнд. Серцебиение в последнее время только стало не всегда ретмичным, до этого было ретмичным очень. Про пульс - не знаю
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-17 00:57
Если сердцебиение с внезапным началом и концом, это скорее всего, пароксизмальные нарушения ритма.
Если приступы будут повторяться часто, нужно проконсультироваться с аритмологом для проведения ЧПЭС (исследование для выявления аритмии).
Даниил Миргородский 2020-07-17 01:05
Забыл добавить, особенно при беге и танцах. И, то, что вы сказали, мне сейчас что нужно - к кардиологу идти? Или к хирургу сразу? Вот это пароксизмальное нарушение ритма на языке не врача что означает, насколько серъёзно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-17 06:48
Вам нужно обратиться к кардиологу, пройти обследования: УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы зарегистрировать возможные аритмии. Судя по клинике (кратковременные, нет приступов сознания) нарушения ритма у Вас не опасные.