Лекарство вместо бисопролола и его аналогов нейтральное к псориазу

Спрашивает: Валерий Павлович Сергеев
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какое лекарство мне принимать вместо бисопролола и его аналогов, чтобы не было обострений псориаза. Бисопролол принимаю лет 10 - 12 и за это время у меня стал прогрессировать псориаз. Я принимаю бисопролол (раньше пил конкор, бидоп и тд.) от мерцательной аритмии, которая изводит меня с 37 лет (сейчас мне 64). Я просто устал, да ещё этот проклятый псориаз. Помогите пожалуйста Вашим профессиональным советом, буду очень благодарен!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

6 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-16 21:42
Здравствуйте, Валерий Павлович! Бисопролол принимали для профилактики пароксизмов ФП или для урежения  ритма при постоянной ФП?
Валерий Павлович Сергеев 2020-09-17 18:55
Здравствуйте Елена Александровна! Спасибо вам за участие и желание помочь! Бисопролол я принимал для профилактики пароксизмов и урежения пульса. Раньше (лет 10-12 назад) я принимал верапамил 3 раза в день для профилактики аритмии, но пульс был 85-90. Участковый терапевт на очередном приёме посоветовал бисопролол. Принимать один раз в день (утром, что очень удобно) перед работой. Пульс стал 65-70. Но я заметил, что мой вяло текущий псориаз стал прогрессировать. Сейчас опять пью верапамил, и пульс участился. Посоветуйте пожалуйста, верапамил приходится пить с панангином 3 раза, да и эффект не тот. Жду вашего совета. С уважением Сергеев В. П.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 19:36
Верапамил есть в пролонгированной форме 120 и 240мг. Удобство в принятии 1 раз в сутки. И можно попробовать перейти на большую дозу. Хорошо держат ритм бета-блокаторы: бисопролол, метопролол, соталол. Но всё они могут усугублять течение псориаза. Принимали ли когда-нибудь дилтеазем?
Валерий Павлович Сергеев 2020-09-18 09:49
Здравствуйте Елена Александровна! Спасибо вам за быстрый ответ! Совет по верапамилу возьму на заметку, а дилтеазем не принимал никогда. А что это за препарат? И как его принимать? Заранее спасибо! С уважением Сергеев В. П.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-18 11:51
Дилтиазем препарат старый, похож по действию на верапамил, относится к той же группе. Лучше сначала попробуйте принимать пролонгированную форму верапамила, увеличив дозу. Постепенно можно нарастить дозировку до 240мг/сут. Строго под контролемпульса и давления.
Валерий Павлович Сергеев 2020-09-21 09:51
Большое спасибо! Завтра я ложусь в стационар. Надеюсь ваши советы очень помогут при общении с лечащим врачом. Всего вам доброго!