Гипертензия и нефросклероз почек. Помогите!

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, помогите, у бабушки высокое давление. Уже сколько всяких таблеток пьёт ничего не помогает, пила престанс одно время помогал, потом перестал. Диагноз артериальная гипертензия, и нефросклероз почек. Давление верхнее было очень высокое (180-200) нижнее (75-85) пульс (55-60), вы прописали апровель в дозировке 300 мг 1 т утром, и леркамен 20 мг 1 т. Вечером. По этой схеме действительно ей помогло с апреля месяца она принимала все было нормально, давление снизилось хорошо, но сейчас снова верхнее скачет до 200, помогает как она говорит только леркамен, апровель она уже и по 2 таблетки в день пила, никакого эффекта, а сейчас и леркамен не помогает. Потом здесь на сайте назначили новую схему телмисартан 80 мг и индопамид, первое время более менее сейчас снова плохо, добавила максонидин 0,4 но оно резко снижало давление до 90/60, заменила на дозировку 0,2 мг 2 раза в день, но не помогает, с утра 240 на 80/, к вечеру 180 на 80/90. , Чем лечить не знаем, говорит буду терпеть но это же не нормально. Помогите пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

12 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-20 16:54
Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли отёки у Вашей бабушки? Какой последний уровень креатинина, частота пульса? Если есть свежее ЭКГ, сбросьте фото или заключение.
Анастасия 2019-12-20 17:11
Да ноги у неё отекают достаточно сильно, по поводу креатинина и экг ничего нескажу т. к она в деревне живет здесь помощи ждать не приходится.
Анастасия 2019-12-20 17:12
Пульс в среднем 60
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-20 17:35
Давайте пока действовать по следующей схеме:
  1. Необходимо в ближайшее время обследоваться: обязательно проверить уровень креатинина в плазме крови, сделать УЗИ почек, ЭКГ и ЭХО КГ, анализ общей мочи и по Нечипоренко. Так как у Вашей бабушки есть нефросклероз, возможно ухудшилась ситуация по почкам, что соответственно и вызвало такие скачки давления. Пока вопрос с почками не решиться давление будет скакать и никакие лекарства не помогут.
  2. Из препаратов добавить:

  • утром - Торасемид 10 мг (смотрим 3 дня, если отеки не уходят увеличиваем до 20 мг), Панангин 1 табл., Тритаце 10 мг, Предуктал МВ 1 табл.
  • обед - Леркамен 20 мг, Панангин 1 табл.
  • вечер - Предуктал МВ 1табл., Панангин 1 табл. и Максонидин 0,4 мг и сразу ложиться спать.
Анастасия 2019-12-20 18:13
Эти таблетки пить сразу все, имеется в виду? На завтрак все, на обед все и на ужин?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-20 19:31
Да, Вы правильно меня поняли.
Анастасия 2019-12-21 12:06
Скажите а есть более дешевые аналоги предуктала и тритаце?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-21 14:22
У Тритаце действующие вещество рамиприл, можете выбрать любой аналог, который будет в наличии и по устраивающей Вас цене.
Предуктал - оригинальный и единственный метаболический препарат прошедший европейские исследования, по-этому не советую его менять.
Анастасия 2019-12-22 12:27
А предуктал именно мв? У нас его в наличии нет есть ОД?
Анастасия 2019-12-22 12:35
И можно все таки его попробовать заменить на Антистен МВ? Он слишком дорогой(
Анастасия 2019-12-22 13:05
И можно ли максонидин выпить 2 табл. По 0,2 вместо 0,4? А то лекарство лежит без дела
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-22 14:35
Если не получается купить Предуктал, тогда можно и Антистен.
А Максонидин, конечно, можно по 0,2 мг 2 табл.