Помогите подобрать препарат
Спрашивает: Овчинникова Галина Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, сахарный диабет, гипотнреоз
Здравствуйте, Я гипертоник 2 степени. Рабочее давление 130/80, сопотсвующее заболевания: мерцательная аримия, сахарный диабет 2 типа, гипотереоз, Мне кардиолог выписал принимать препарат Твинста 80+10 один раз в сутки в 18.00. Но к сожалению к 22.00 повышается давление до 180/90 почти каждый день. Так же высокий пульс, присутствуют отеки ног. Приходится пить дополнительно физиотенс 6 мг. Можно ли поменять препарат, Жду вашего совета. До этого принимала ларисту, валс, телмисортан. Они не помогали. Очень жду помощи!
7 ответов
Здравствуйте! Скажите какие цифры пульса и до какого уровня отёки ног?
Овчиннкиова Галина Владимировна. 2020-03-28 22:59
Добрый вечер, спасибо что ответили. Мой пульс 56, не больше. Поднимается до 70-75. Ложусь спать сердце трепыхается, стучит. Отеки живота, голени и стопы.
Сейчас надо уйти от отеков, добавьте к Твинста 80+10:
- Лотонел 10 мг 1 раз в сутки утром, в течение 1 недели.
- Верошпирон 50 мг в обед
- Панангин или Аспаркам по 2 табл. 3 раза в сутки в течение 1 недели.
- Тридукард МВ 35 мг 1 табл. 2 р/сутки, не менее 3 месяцев.
Овчинникова Галина Владимировна 2020-03-29 21:44
Огромное спасибо за ответ. Отеки появляются к вечеру, утром они пропадают. Меня очень волнует повышение давления, получается что препарат Твинста 80+10. не помогает. Для полной информации перечислю все препараты которые принимаю: Твинста 80+10 в 19.00 1 таблетка каждый день, аторис 20 мг. В 19.30, веталок-зок 12 мг. 2 раза в день, алопенин 25 мг 3 раза в день, торасемид 5мг утром, эликвис 5 мг 2 раза в день. Но давление повышается иногда утром и каждый день в 22.00 до 170/90 бывает и выше. Мне приходится принимать физиотенз 6 мг. (от него сухость во рту) каждый день! Может нужно поменять препарат от давления или что то добавить.
Вершпирон я уже принимала.
Теперь понятно, что у Вас внушительный список препаратов, а то я думала, что только Твинста. Тогда предлагаю немного поменять схему:
УТРО:
- Телмиста Н 80/12,5 мг 1 табл. (вместо Твинста, лучше принимать телмисартан с мочегонным)
- Торасемид увеличить до 10 мг (2 табл.), в течение 10 дней.
- аллопенин 25 мг 1 табл.
- Тридукард МВ 35 мг 1 табл.
- эликвис 5 мг 1 табл.
- Панангин или Аспаркам 2 табл.
- Беталок ЗОК увеличить до 50 мг
- Панангин или Аспаркам 2 табл.
- Верошпирон 50 мг 1 табл (его обязательно надо принимать, он предупредит вечерний подьем давления и снижает риск сердечно-сосудистой смерти)
- Амлодипин 10 мг
- Тридукард МВ 35 мг 1 табл.
- эликвис 5 мг 1 табл.
- аторис 20 мг
- аллопенин 25 мг (если пульс будет выше 90 ударов/минуту)
Овчинникова Галина Владимировна 2020-03-30 16:04
Огромное Вам спасибо! Я обязательно прислушаюсь к вашему совету. Еще раз огромное спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!