Помогите подобрать препарат

Спрашивает: Овчинникова Галина Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, сахарный диабет, гипотнреоз
Здравствуйте, Я гипертоник 2 степени. Рабочее давление 130/80, сопотсвующее заболевания: мерцательная аримия, сахарный диабет 2 типа, гипотереоз, Мне кардиолог выписал принимать препарат Твинста 80+10 один раз в сутки в 18.00. Но к сожалению к 22.00 повышается давление до 180/90 почти каждый день. Так же высокий пульс, присутствуют отеки ног. Приходится пить дополнительно физиотенс 6 мг. Можно ли поменять препарат, Жду вашего совета. До этого принимала ларисту, валс, телмисортан. Они не помогали. Очень жду помощи!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-28 22:20
Здравствуйте! Скажите какие цифры пульса и до какого уровня отёки ног?
Овчиннкиова Галина Владимировна. 2020-03-28 22:59
Добрый вечер, спасибо что ответили. Мой пульс 56, не больше. Поднимается до 70-75. Ложусь спать сердце трепыхается, стучит. Отеки живота, голени и стопы.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-29 16:16
Сейчас надо уйти от отеков, добавьте к Твинста 80+10:
  1. Лотонел 10 мг 1 раз в сутки утром, в течение 1 недели.
  2. Верошпирон 50 мг в обед
  3. Панангин или Аспаркам по 2 табл. 3 раза в сутки в течение 1 недели.
  4. Тридукард МВ 35 мг 1 табл. 2 р/сутки, не менее 3 месяцев.
Дальнейшую терапию надо смотреть по состоянию отеков и свежей ЭКГ.
Овчинникова Галина Владимировна 2020-03-29 21:44
Огромное спасибо за ответ. Отеки появляются к вечеру, утром они пропадают. Меня очень волнует повышение давления, получается что препарат Твинста 80+10. не помогает. Для полной информации перечислю все препараты которые принимаю: Твинста 80+10 в 19.00 1 таблетка каждый день, аторис 20 мг. В 19.30, веталок-зок 12 мг. 2 раза в день, алопенин 25 мг 3 раза в день, торасемид 5мг утром, эликвис 5 мг 2 раза в день. Но давление повышается иногда утром и каждый день в 22.00 до 170/90 бывает и выше. Мне приходится принимать физиотенз 6 мг. (от него сухость во рту) каждый день! Может нужно поменять препарат от давления или что то добавить.
Вершпирон я уже принимала.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-30 10:11
Теперь понятно, что у Вас внушительный список препаратов, а то я думала, что только Твинста. Тогда предлагаю немного поменять схему:

УТРО:
  • Телмиста Н 80/12,5 мг 1 табл. (вместо Твинста, лучше принимать телмисартан с мочегонным)
  • Торасемид увеличить до 10 мг (2 табл.), в течение 10 дней.
  • аллопенин 25 мг 1 табл.
  • Тридукард МВ 35 мг 1 табл.
  • эликвис 5 мг 1 табл.
  • Панангин или Аспаркам 2 табл.
ОБЕД
  • Беталок ЗОК увеличить до 50 мг
  • Панангин или Аспаркам 2 табл.
16.00
  • Верошпирон 50 мг 1 табл (его обязательно надо принимать, он предупредит вечерний подьем давления и снижает риск сердечно-сосудистой смерти)
ВЕЧЕР
  • Амлодипин 10 мг
  • Тридукард МВ 35 мг 1 табл.
  • эликвис 5 мг 1 табл.
  • аторис 20 мг
  • аллопенин 25 мг (если пульс будет выше 90 ударов/минуту)
Овчинникова Галина Владимировна 2020-03-30 16:04
Огромное Вам спасибо! Я обязательно прислушаюсь к вашему совету. Еще раз огромное спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-30 17:25
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!