Откоректировать лечение давления

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 72 _года
Хронические заболевания: Атеросклероз чревного ствола. Гипертрофия левого желудочка.
Здравствуйте, добрый день у моего отца 72 года основной диагноз диффузный кардиосклероз СН2а
гипертоническая болезнь 3степени. ДВДР. Перенёс аторотромбический инсультв левой сфере головного мозга. При выписке для снижения давления был назначен рамиприл 5мгодин раз. На протяжении последних трёх месяцев принимаем 10мг. Давление не снижается.170/100. Снижается до 150 /90 а потом подымается. Плюс может взять таблетку фенигидина под язык. Помогите откоректировать лечение давления или заменить этот препарат на другой. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-21 23:23
Добрый день!
  • Скажите, какая у отца частота пульса?
  • Есть ли отёки ног?
Оксана 2021-10-22 22:53
Добрый день! Спасибо огромное за ВАШЕ внимание и труд! У отца нет отеков. Пульс 86. ЧДД16.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-22 23:26
В таком случае можно изменить схему лечение следующем образом:
УТРО
  1. Телзап плюс (Телмиста Н), 80/12,5 мг 1 табл. Утром. Препарат накопительного действия, максимальный эффект через 2-3 недели.
ОБЕД
  1. Конкор кор 2,5 мг 1 табл. , под контролем пульса, он должен быть в пределах 56-75 ударов/минуту.
ВЕЧЕР
  1. Леркамен 10 мг 1 табл.
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • Ограничить употребление соли до 5г/сутки (пища должна быть недосоленная)
  • Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы оценить эффект терапии.
Оксана 2021-10-22 23:56
Спасибо огромное за консультацию. Попробуем изменить схему лечения согласно Вашей консультации. И будем смотреть на результат.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-23 22:46
Обязательно отпишитесь о результатах.
Здоровья Вашему папе!