Скачки давления по ночам

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, моя сестра 71 год пережила очень сильный стресс (смерть дочери) и у нее постоянно ночью повышается давление верхнее до 210. Ей терапевт выписала Диротон 10мг утром, вечером -Hopback 5мг, При скачке от180 - Моксонитекс 04мг. Она уехала на дачу, чтобы прийти в себя от стресса, но по ночам постоянно давление 210, она просыпается от того, что плохо чувствует. Она сама изменила схему приема: Диротон 5 мг утром и 5 мг вечером. Но толку особо нет. На даче она живет одна, помощи нет и к врачу не обратиться. После таких скачком чувствует сильную слабость. Т. к. давление то 127, то 210. Может ей нужно заменить лекарства? Что Вы посоветуете? Других заболеваний у нее нет. Возможности приехать в Питер тоже нет пока.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-08 20:52
Здравствуйте! Какая частота пульса у Вашей сестры? Есть ли отёки?
ирина 2020-05-08 22:16
Вот сейчас вечером давление 222/104, пульс 84 ударов, отеков нет. Приняла на ночь моксонитек. Вообще то в городе уже бы скорую вызывать нужно. Как ей помочь? Она спрашивает москонитек можно ли принимать каждый день или только по необходимости. Приняла еще корвалол.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-09 09:12
Предлагаю следующую схему:

УТРО
  • Телзап (Телмиста) 80 мг 1 табл. Препарат накопительного действия, максимальный эффект через 2-3 недели.
  • Предуктал ОД 80 мг 1 табл утром. Для метаболической поддержки миокарда.
ОБЕД
  • Беталок зок 25 мг 1 табл.
В 16. 00 (прелупреждаем ночной скачек давления):
  • Верошпирон 25 мг 1 табл.
ВЕЧЕР
  • Норваск увеличить до 10 мг
  • Моксонитекс по требованию, можно принимать каждый день. Максимальная суточная дозировка 0,6 мг (1,5 табл.)
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  1. Ограничить употребление соли до 3 г /сутки (пища должна быть не солёная)
  2. Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер).
ирина 2020-05-09 10:49
Спасибо большое за ответ, попробуем вашу схему лечения.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-09 11:12
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!