Посоветуйте схему лечения

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Гипертония лет с 20. сейчас гипертония 2 степени. Раньше принимал диротон длительное время. Перестал помогать. Перешел на эдарби кло (по назначению врача) 40+12,5 + беталок зок 25. Сейчас эдарби не действует. Чем можно заменить. На амлодипин реакция - отеки ног и увеличение пульса.
на что были попытки заменить (по рекомендации врача):

леркамен дуо 10+20
коапровель 300+12,5
кардосал 20+12,5
Не снижают

Сейчас давление 150-160/90-80 пульс 60-70
Принимаю эдарби 80, физиотенз по 0,2 утром и вечером
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-05 17:55
Добрый день!
В таком случае можно изменить схему лечение следующем образом:
УТРО
  1. Телзап плюс (Телмиста Н), 80/12,5 мг 1 табл. Утром. Препарат накопительного действия, максимальный эффект через 2-3 недели.
ОБЕД
  1. Беталок зок 25 мг 1 табл., под контролем пульса, он должен быть в пределах 56-75 ударов/минуту.
  2. Верошпирон 25 мг 1 табл.
ВЕЧЕР
  1. Леркамен 20 мг 1 табл.
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • Ограничить употребление соли до 5г/сутки (пища должна быть недосоленная)
  • Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы оценить эффект терапии.
Валерий 2021-04-06 08:46
Вчера в обед попробовал леркамен 10 (утром был эдарби 80) немного увеличился пульс и был мочегонный эффект. В итоге давление снизилось 140/90 пульс 75 (утром было 150/90 пульс 66). в 23-00 давление 130/80 пульс 68 Стало значительно лучше! :) Сегодня с утра 142/97 пульс 71. Пока не приобрел телзап, с утра выпил эдарби 80 + леркамен 10
Вообщем у меня вопросы про бетоблокатор и мочегонное. Обязательно ли их принимать, если пульс нормальный и отеков нет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-06 19:27
  • Это мочегонное очень слабого действия, оно больше нужно для второго его свойства кардиопротективного. Сейчас надо стабилизировать давление, а дальше можно будет его отменить.
  • Бета блокатор я так поняла Вам назначил доктор, потому что была тахикардия.
Валерий 2021-04-06 19:58
Ольга Александровна! Спасибо за консультацию!
С завтрашнего дня попробую по вашей схеме.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-07 13:25
Пожалуйста, здоровья Вам.