Давление скачет при пульсе 40

Спрашивает: Оксана Крапивко
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, были камни в почках- вышли без операции, желчный удален, поджелудочная с замещ. Жиров. Клетками. В голове киста 4 см- видимо последствие инсульта. Год назад был абсцесс печени, вылечили медикаментозно- сейчас наблюдаем. Артроз, остеохондроз.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!

Перечитала Ваши ответы на вопросы и очень надеюсь на Вашу консультативную помощь. Маме 78 лет. Гипертония у нее лет с 35. Было 4 микроинсульта. Самые высокие цифры давления были 220-230/120
Принимала тогда клофелин.
Сейчас назначена терапия Коронал 2,5, лазап 50мг (утро и вечер), индопамид, в обед лоперил (для разжижения крови), нифедипин 10 мг. Давление скачет в течение дня очень сильно. Утром 164/74 пульс 40, вечером 175/77, пульс 60. Днем может упасть до 115/70. Пульс 60-70 только при высоком давлении, а обычно 40, а бывает даже 32. От амлодипина и аналогов сильно отекают ноги в районе щиколоток. Раньше нифедипин снимал давление, иногда почти на сутки. Сейчас уже 3-х таблеток, принятых в течение дня, не хватает. Специалистов в Павловском Посаде нет, старики никому не нужны- никто не назначает четкой схемы, говорят снижайте нифедипином, раз помогает. Прошу Вас, проконсультируйте, что делать, какие обследования, какие лекарства могут эффективно заменить наши препараты. С уважением, Оксана.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 августа 2018 года

3 ответа

Здравствуйте!
  1. отмените коронал!
  2. Попробуйте заменить лозап с индапамидом на кардосал 20/12,5мг или телпрес 40/12,5мг по 1т утром.
  3. Нифедипин 10мг - это препарат короткого действия, его хватает на пару часов. Замените его на пролонгированную форму - нифекард ХЛ 30мг или кордипин ХЛ 40мг, принимать по 1т часов в 19-20.
Оксана Крапивко 2018-08-09 14:56
Простите за дополнение- совсем забыла- у мамы мерцательная аритмия, может поэтому выписывали коронал? Надо ли тогда его отменять? Ведь именно он может давать низкий пульс?
Еще очень кружиться голова- пьет бетасерк. Может ли гемоглобин 112 давать головокружение?
Большое Вам спасибо!
Да, коронал назначают при мерцательной аритмии, но при таком пульсе принимать его нельзя. Из-за этого может кружиться голова. Гемоглобин 112 не дает таких симптомов.
Сделайте холтер экг.