Стойкая артериальная гипертония

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Ибс, наджелудочковая тахикардия, сахарный диабет 2 типа, артрит, артроз, гипотиреоз
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Моей маме 67 лет и более 20 лет страдает от артериальной гипертонии. Давление держится в течение дня 180/80 и не сбивается. Из последнего принимала: вальсакор н по 160 утром и вечером, днем каптоприл. Препараты держали давление, но через некоторое время перестали действовать. Была назначена новая схема лечения: лорисиа н 100 утром, днем максонидин 0.2, вечером дилтиазем 180. Давление не падает, с утра после лористы до приёма максонидина 180, после максонидина опускается до 160 на пару часов, потом вновь подымается и не сбивается. Только максонидином удаётся немного сбить. Из сопутствующих заболеваний: ибс, наджелудочковая тахикардия, сахарный диабет 2 типа, артрит, артроз (принимает нвпс на постоянной основе), гипотиреоз. Скорректируйте, пожалуйста, схему или может быть есть другой вариант. Заранее благодарю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2020 года

2 ответа

Дарья 2020-01-11 16:05
Ещё хотела поинтересоваться, эффективно ли в этом случае применение комбинированных препаратов, например экфорж + гидрохлортиазид и в какое время суток? И что можно принимать дополнительно, если давление будет повышаться в течение дня? Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-01 06:27
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?