Консультация по результатам Холтеру

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, меня беспокоит учащенное сердцебиение, особенно вечером когда нужно спать. Что можно сказать по результатам Холтера? Делала Узи сердца- показало Гипертрофия левого желудочка.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

17 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-10 10:39
Добрый день! По холтеру выраженная экстрасистолия и есть эпизоды синусовой тахикардии. Скажите, какое у Вас давление?
Анастасия 2020-03-10 13:21
Да давление скачет
Анастасия 2020-03-10 13:23
Давление может 170/100, может и до 200. А лечение что предложите? И как это опасно?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-10 18:09
Да, такое состояние может вызвать сильные нарушения ритма.
По лечению:
  1. Телмиста 40 мг 1 табл/сутки утром. Будет снижать давление и уменьшать гипертрофию левого желудочка.
  2. Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Утром. Тоже уменьшает гипертрофию, мягко снижает сердцебиение, нормализует метаболизм миокарда.
  3. Беталок зок 25 мг 1 табл/сут в обед. От экстарсистол, тахикардии, и тоже снижает давление.
  4. Ведите дневник давления и пульса (утро, обед, вечер) в течении 2 недель, для того чтобы оценить достаточно ли этих доз лекарств.
  5. Ограничьте употребление соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленая).
Анастасия 2020-03-13 19:25
Ольга Александровна, Спасибо большое за подробное разъяснения, дело в том что у нас в районе кардиологов нет, а в область запись только на апрель. По рекомендациям терапевта прописано: Лазартан 50мг+ бисопролол 25мг+панангин 3р в день (сначала 10дн в/в прокололи+ сказали 2недели таблетки). Скажите пожалуйста при совмещении с вашим лечением надо ли что-то исключить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-14 10:14
Лазартан и Телмиста относяться к сартанам, так что выберите что-то одно. Тоже самое по бисопрололу и Беталок зок, это оба бета-блокаторы, если начали бисопролол, то его и продолжайте.
Панангин оставляйте, добавьте Предуктал ОД.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2020-07-26 19:04
Ольга Александровна, добрый вечер. После лечения провела повторное исследование ЭКГ и Холтер, хотелось бы узнать о результатах.
Анастасия 2020-07-26 19:05
Анастасия 2020-07-26 19:07
3 страница
Анастасия 2020-07-26 19:08
4стр
Анастасия 2020-07-26 19:09
5стр
Анастасия 2020-07-26 19:11
6стр
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-27 18:24
Добрый день, Анастасия Васильевна!
По сравнению с предыдущим холтером ушла тахикардия - это хорошо, экстрасистол тоже стало меньше, но еще по прежнему их много.
Что сейчас из терапии принимаете? И у каких дозах?
Анастасия 2020-07-27 18:52
Добрый вечер Ольга Александровна, Сейчас я принимаю Метопролол 50 мг и Лозартан 25мг утром, если давление поднимается то лозартан добавляю, Еще купила валидол иногда на ночь половинку под язык положу, если чувствую сильное сердцебиение.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-27 19:15
Замените метопролол на Сотагексал 80 мг 1 табл 2 раза в сутки. Он сильнее, чем метопролол.
Обязательно контролируйте пульс, чтобы был не ниже 55 ударов/минуту.
Анастасия 2020-07-27 19:24
Ольга Александровна, большое спасибо за консультацию.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-27 20:11
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!