Результат УЗИ сердца. Опасно ли мое состояние?

Спрашивает: Александра Гуляева
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Цистит, пиелонефрит, гастрит. Подковообразная почка, аллергик.
Здравствуйте, в последнее время стали беспокоить чувство сдавливания в груди и иногда боли, слева. Стала замечать редкий пульс 47-50-55 и в покое и с нагрузкой. Частые головные боли. Ощущаю биение сердца. Бывали 1-2 сильных удара в груди с перехватыванием дыхания на пару секунд. Изредка бывала резкая тахикардия, сильная слабость, потемнение в глазах. Я курю 7 лет. У меня диагноз ВСД. Часто болею ангинами, необходимо удаление миндалин. Делала ЭКГ- все в норме. Позавчера сделали УЗИ сердца и вот результат:
Аорта без особенностей. Полости сердца не увеличены. Сегментарная сократительная способность миокарда не нарушена. Фв-65%. В верхушке в полости ЛЖ -ложные хорды. Створки МК и ТК тонкие, с признаками краевого уплотнения, движение их разнонаправленное, открытие их достаточное. Створки ЛК и АоК интактны.
Допплер -эхо: V max. -N. недостаточность МК - 1-2 ст. Тк- 2ст. ЛК - 1ст. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Патологических шунтов крови не выявлено. Перикард без особенностей
Обследование проведено на фоне минусовой аритмии 50-60 уд. В мин.
Скажите, пожалуйста, что у меня с сердцем? Нужно ли делать обследования? Когда обращаться к кардиологу? В каких ситуациях необходима неотложная помощь? Есть ли какие то запреты по УЗИ? Очень переживаю за свое состояние здоровья.
Благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июля 2022 года

2 ответа

Здравствуйте по узи у вас норма, сделайте ещё холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин
Платная консультация
Александра 2022-07-02 10:54
Спасибо за ответ! ТТГ сдавала не очень давно, был слегка завышен (имеются кисты щитовидной железы).
У меня второй день уже есть боль за грудиной слева и немеет левая рука, закладывает уши (давление нормальное 100/65-110/70-75 - 110/70 мое идеальное давление). Пульс в покое 65-70. 4 дня болит голова спереди (от лба до макушки). Это сердечные боли? Или остеохондроз так даёт и нервы?