ЭхоКГ, трикуспидальная регургитация 2 степени, тахикардия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Мне 35 лет. Рост 158 см, вес 50 кг. Около 10 лет у меня повышенный пульс, может и больше, просто этот факт был зафиксирован где-то в это время. Дома в спокойном состоянии пульс 85-95 уд/мин, лишь вечером может снизиться до 75-78 уд/мин. На ЭКГ всегда синусовая тахикардия, от неконтролируемого волнения ЧСС доходит до 130 уд/мин. Давление чаще всего около 100/62, может быть ниже, но ниже 90/60 не опускается. При волнении возрастает до 130/80. Фото ЭхоКГ прилагаю ниже. Фото содержания электролитов и др. Элементов ниже.
УЗИ щитовидной железы в норме. ТТГ - 0,5, хотя в феврале 2019 года ТТГ был 2,8. Определение Т3 иТ4 врач не назначал. Эндокринолог порекомендовал пропить курс магния + В6 (пока не принимала).
ЛОР поставил диагноз хронический тонзиллит, но сказал, что ситуация с миндалинами не страшная. На втором промывании лакун оттуда уже ничего не вымылось.
По анализам крови: всегда достаточно высокий гемоглобин 140-145, повышен общий холестерин - 6,6, ЛПВП - 1,81, ЛПНП, к сожалению, в поликлинике не сделали, мол, реактивы закончились. Еще у меня на последнем исследовании крови обнаружилась гипербилирубинемия (билирубин общий 54,3 мкмоль/л, билирубин свободный 24,2 мкмоль/л). До этого результаты были на верхней границе нормы. Имеются конкременты в желчном пузыре.
В итоге терапевт сказала, что у меня "очень подвижная нервная система" и назначила курс Адаптола (по 1т. 3р в день 1 месяц). От него начала по утрам кружиться голова, принимать перестала. Но на фоне этих всех обследований, и правда, преследует постоянно чувство тревоги и какого-то необъяснимого страха.
Вопросы: 1) Могут ли обнаруженные у меня пролапсы и регургитации вызывать синусовую тахикардию? 2) Насколько опасна трикуспидальная регургитация 2 степени? Что делать, чтобы она не прогрессировала? Может как-то можно потренировать сердце? 3) Можно ли с такими результатами планировать беременность? 4) Какие будут Ваши рекомендации, исходя из всей картины? Заранее благодарна!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?