Тахикардия, пульс 140

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Давление 135-140/85-90
Здравствуйте, с детства мучает тахикардия. Жить никак не мешает, просто неприятно постоянно.

Пульс в среднем 100. Когда хожу, то 115-140. При физ нагрузках тоже подскакивает до 110-145 (спортзал, работа с железом).

С детства ставили ВСД, но я не верю в такое заболевание. Синусовая тахикардия, далее год назад я пошёл к кардиологу. Для начала сделал ЭКГ (оно было в норме, всё та же синусовая тахикардия. Сделал УЗИ сердца, тоже в норме, есть какие-то отклонения, вот они:
Створки аортального клапана умеренно утолщены. Пролапс митрального клапана (2мм.). Трикуспидальная, легочная регургитация 1 степени. Р сист ЛА 20 мм рт. Ст.
Сдал кровь на какие-то показания к перенессым болезням сердца, типа инфаркта и т. д, по крови тоже всё ок. Холтер вот что-то выявил. Во-первых, я не спал ночью, т. к. был пик жары (30 градусов) + сам факт наличия проводов и холтера не дали уснуть.
Вот результат:
Эпизоды СА блокада 1 степени, 91 НЖЭС. Врач сказал, что ничего плохого нет. Другой врач это подтвердил.

Но сейчас спустя год из-за ковида у меня умер близкий человек, также умер ещё один, но не от ковида. Всё это случилось за неделю. Постоянно думаю о плохом, что ещё кто-то умрёт. Последнюю неделю колет сердце (может быть невралгия) и к тому же вчера выпил достаточно алкоголя (4 литра пива). Сегодня еле уснул, т. к. сердце "скакало". Пульс был 140, кое-как уснул спустя полчаса лежания.

Вопрос. Что делать с сердцем? Или у меня всё в голове?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июня 2021 года

3 ответа

Здравствуйте Николай по сердцу проблем не вижу, отклонений у вас нет, что касается тахикардии, то скорее всего она связана именно с нервами, нужен подбор успокоительных скорее всего совместно с психотерапевтом
Платная консультация
Николай 2021-06-22 23:52
Гемоглобин 155 при всём этом. Просто не очень иногда бывает, когда встаёшь с дивана и пульс подскакивает до 140-150.
Поняла, но моя рекомендация остается прежней