Тахикардия на холтере удлиннение qt 476

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите тахикардия с 12 лет по холтеру синусовая, при приступе достигает 180 дрожь, повышается давление, страх анаприлин под язык приступ купируется через 10 минут. Когда делала холтер приступов не была. Посмотрите пожалуйста результаты холтера и экг, Гормоны в норме. По холтеру: синусовой ритм чссот 66до169. чсс в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс114%. в течении суток субмаксимальная чсс достигнута (93% от максимально возможной для данного возраста) Суправентрикулярная экстрасистолия -одиночная-2. Диагностически значимого смещения сегментаST не выявлено. В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс(476мс) в течении 2 часа 32 мин. (13%) времени. Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компанентов сбалансировано. Ав блокада 1 ст не найдена. Ночной прирост высокочастотной вариабельности отсутствует. Очерь пугает qt год назад был в норме
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Изменения qt диагностически незначимые. Сделайте чреспищеводное эфи.
Ирина 2018-10-07 12:42
Спасибо вам огромное Екатерина Алексеевна, как часто при таких показателях qt нужно повторять экг или холтер? По экг делала всегда qt была норма. Может ли qt быть временным показателем? И влияет ли на этот показатель какие нибудь факторы, перенесла сильный стресс, пила анаприлин не долго, можит это повлиять на показатели. И бето-бьокаторы не повышают этот показатель. Часто бывают Панические атаки, при молейшем волнение появляется высокий пульс. И ещё при повышенном qt очень часто бывают желудочковая аритмия в моем случае записал бы холтер эти отклонения или не обязательно? И стоит ли мне воздержаться от физ нагрузок стрессов либо жить обычной жизнью? Очень боюсь остановки сердца очередной приступ тахикардии не можит к этому привести?
Здравствуйте! Изменения qt диагностически незначимые- это означает, что синдрома удлиненного QT у вас нет. У вас нет желудочковой аритмии (да, это бы показал холтер), нет риска внезапной смерти и остановки сердца. Стрессы на это не влияют, физические нагрузки не запрещены, экг 1 раз в год или по показаниям. Бета-блокаторы укорачивают qt.
Ирина 2018-10-09 19:19
Спасибо огромное Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста а бета -блокаторы нужно пить всю жизнь или достаточно пропивать курсами?
В каждой ситуации по-разному. Длительность приёма препаратов определяет врач.