Дилатация левого желудочка?

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сделал УЗИ сердца 2 раза с разницей в 3 недели (из-за жжения, дискомфорта в области сердца, скачков АД, тахикардии и потливости). Произошло увеличение левого предсердия БЫЛО- 2.23 см, СТАЛО- 3.70.
Также снизилась ФВ с 67 до 58%. Все делал один человек на одном аппарате, говорят ошибок быть не может.

Подскажите с чем все эти изменения могут быть связаны?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-13 13:39
Добрый день! Необходимо сделать ЭКГ, если там всё в норме, тогда холтеровское мониторирование для выявления скрытой аритмии.
Принимаете ли Вы какие-то препараты? Занимаетесь спортом? И с чем связываете сердечные симптомы (стресс, смена погоды и т. д.)?
Константин 2019-12-13 13:45
Холтер проходил там элевация сегмента ST на фоне ССРЖ, спортом занимался. Потом появились скачки давления, иногда с тахикардией. Внезапно жар по телу. И иногда пульс учащенный но сердце не калотит а тихое!
Константин 2019-12-13 13:52
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-13 13:53
Необходимо исключить изменения со стороны щитовидной железы, сдайте гормоны ТТГ, Т3 и Т4, а также УЗИ щитовидной железы.
А Вы узнавали у родственников на счёт сердечных заболеваний? Это очень важно.
Константин 2019-12-13 13:57
УЗИ не делал, но гормоны сдавал они в норме. Насчет родственников узнать не получается.
Константин 2019-12-13 14:01
Иногда возникает типо страха, будто нахлынуло что-то, и сжимается в груди
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-13 14:07
Тогда надо пройти медико-генетическое консультирование, для исключения наследственных форм кардиомиопатий.
Тем более Вы сами заметили, что результаты анализов ухудшаются.