Повышенный ТТГ и Т3 св. Т4 св в норме
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ВСД, нерегулярные критические дни (23-26 лет аменорея). Плохо переношу стрессовые ситуации.
Здравствуйте, Добрый день! С 17 лет стою на учете эндокринолога - увеличение щитовидной железы 1-2 ст. Раз в год УЗИ. Особенно ничего не беспокоило. Ухудшения результатов узи не было. Пила йодомарин. Два года назад решила сдать кровь на гормоны. ТТГ-3,5 (0,23-3,4), Т4 св - 13,8 (11-26), Т 3 св- 5,6 (2,5-7,5). Сказали все в пределах нормы продолжать пить йодомарин. Последние полгода у меня были сильные стрессовые ситуации. В марте сильный стресс - началась бессонница. Практически вообще не могла спать ночью. Днем на нервах. Продолжалась около месяца. Чтобы как то отвлечься начала усиленно тренироваться в зале. Тренировки от 3,5-до 5 ч. в день. Похудела на 1,5 кг. За 3 недели. (рост 160, вес 51 кг.). Лицо осунулось- решила сделать контурную пластику (нижняя треть лица). После инъекций появились не комфортные ощущения в районе щитовитки. (в молодости такое бывало время от времени). Через неделю после инъекций и на фоне усиленных тренировок пошла проходить обследование к гинекологу. (задержка после стресса для меня обычное явление лет с 24). Попутно сделала узи щитовидной железы и на следующий день гормоны. УЗИ- дифузные изменения, признаки тиреоидита, небольшие узловые образования. Железа не увеличена. ТТГ- 5,72(0,4-4,0), Т 4 св - 15,2 (10,3- 24,5), Т 3 св- 6,99 (2,3-6,3). Лейкоциты в норме, гемоглобин 135. Заключение эндокринолога - пониженная функция щж. Пожизненные гормоны. Смущают результаты ТТГ и Т3 св. Стресс и тренировки могли повлиять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-21 22:28
Здравствуйте, Анастасия.
Нет, стресс и физические нагрузки не могли привести к подобному изменению уровня гормонов щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1