ТТГ и АТТПО повышен, фолликул 4 мм
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, нужен ваш совет, т. к. пока не знаю что делать дальше. Решил ради интереса сдать ттг, т. к. наслушался врачей по ТВ как важно следить за щитовидной железой. Результат 5,28 при норме до 4.0
По Вашему совету сдал ТТГ в другой лаборатории, плюс сдал Т4 св., АТТПО и сделал УЗИ.
Теперь ТТГ уже 4,28 при норме до 4. Т4 св. 1,02 нг/дл при норме до 1.70 и АТПО аж 305.54 МЕ/мл при норме до 5,61
По результатам УЗИ обнаружен фолликул 4 мм. Щитовидная не увеличена, но узист сказал, что ему не нравятся типа гипоэхогенные участки.
На сколько все серьезно и каковы дальнейшие шаги лучше предпринять, нужен именно Ваш совет. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Угрозы для жизни в такой ситуации нет. По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Сейчас у Вас этот процесс находится на ранней стадии. Ваш следующий шаг – обратиться на очный приём к эндокринологу и начать приём недостающего гормона щитовидной железы под наблюдением доктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.