Беспокоят экстрасистолы, надо ли их лечить?

Спрашивает: Замир Габдулкаевич Хуснутдинов
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, УЗ
C февраля 2020г тали беспокоить перебои в работе сердца. Сделал УЗИ и холпер.
Данные по УЗИ: Визуализация субоптимальная. Ритм сердца регулярный. Размеры полостей сердца соотв. Площади поверхноти тела. Зон гипо и акинезии не выявлено. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Корень и восходящая часть аорты не расширены, стенки не уплотнены. Пролапс митралного клапана 1 ст. Перикард без особенностей.
Данные холпер: Синусовый ритм. Одиночные желудочковые экстрасистолы по типу блокады правой ножки п. Гиса 5. Один. Экстрас. По типу блокады лево ножки п Гиса 54. Групповые желудочковые экстрасистолы с высокой частотой ЧСС 1. Одиночные наджелудочковые экстрасистлы 87. Парные наджелудоковые экстрасистолы 2
Скажите пожайлуста, насколько опасно данное состояние и если необходимо лечение, то какое? А то как то становится страшновато, когда появляются эти экстрасистолы.
Теги: экстрасистолы форум
Категория: Кардиолог

12 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-16 21:57
Здравствуйте, Замир Габдулкаевич! Количество экстрасистол небольшое, но не очень хорошо, что есть групповые и разного типа. Только по монитору назначить лечение невозможно. Необходимо оценить Ваше состояние в целом. Чаще всего в подобных случаях назначаются препараты типа Конкора, Эгилока. Но дать подобные рекомендации с учётом малого количества информации не могу.
Замир Габдулкаевич Хуснутдинов 2020-09-17 18:50
Добрый день. Какая ещё нужна информация?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 20:21
Как на полноценном осмотре: жалобы, анамнез, перенесённые и хронические заболевания, какие-либо операции. Анализы крови за последние месяцы, если есть, ЭКГ в покое. Показатели АД и пульса. Принимаете ли какую-то терапию сейчас?
Замир Габдулкаевич Хуснутдинов 2020-09-22 13:02
Добрый день Елена Александровна!

Жалобы только на ощущение перебоев в работе сердца в покое, иногда после плотной еды
Пульс при ЭС не повышается. Чувствую только выпадение удара.
Усиливаются ЭС на след. День, после употребления алкоголя.
Хронических заболеваний нет. Анализы крови, сдавал в августе на мед. Осмотре на предприятии, в норме.
АД на осмотре 120 на 80, пульс 65.
Терапию против ЭС не принимаю, кроме магнелис и аспаркама. Заметил, что хорошо помогает корвалол.
Ещё дышу на дыхательном тренажёре Букина П. ТУИ. Тоже есть некоторый эффект.
Был у одного кардиолога, Он прописал мне кордарон, но я опасаюсь его пить из за побочных эффектов.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 14:22
Спасибо, Замир Габдулкаевич, за полноценный ответ.
  • Смотрите, выявленное количество экстрасистол небольшое и с учетом Ваших ответов, опасности они не представляют. По количеству они даже вписываются в средние показатели здоровых людей. Но мне не нравится, что желудочковые экстрасистолы полиморфные, хоть их и мало. Часто разные типы желудочковых экстрасистол возникают в миокарде, имеющем органическое повреждение. Судя по результатам Ваших исследований, таких повреждений не нашли.
  • Иногда экстрасистолия появляется на фоне камней желчного пузыря. В Вашем случае есть связь с употреблением пищи. Обратите на это внимание. Если есть какие-то неприятные ощущения в правом подреберье, то сделайте УЗИ брюшной полости.
  • Терапия. Сильной необходимости в назначении дополнительных лекарственных средств не вижу. Я так поняла, что особого дискомфорта Вы не ощущаете. Потребление алкоголя необходимо максимально снизить, если курите, то стоит отказаться от этой привычки. Возраст молодой, сердце крепкое - есть за что бороться. По поводу аспаркама - контролируйте уровень калия в крови. Если будет выше 4.8 ммоль/л приём аспаркама лучше приостановить.
  • Проверяли ли Вы уровень холестерина? Есть один препарат на основе Омега3 кислот, который снижает уровень "плохого" холестерина, но при этом ещё уменьшает количество желудочковых экстраситол.
Замир Габдулкаевич Хуснутдинов 2020-09-30 07:54
Добрый день Елена Александровна!
Спасибо за ответ и поддержку. Хотел бы ещё кое что добавить и спросить.
Дискомфорта в правом подреберье я не испытываю. Не курю вообще. Делаю зарядку каждый день по 30 мин. Силовые упражнения со своим весом. Посещаю баню. Самочуствие после парилки отличное. Из вредных привычек алкоголь по выходным по вечерам в пределах нормы. Но честно говоря эти систолы и появляютя у меня после употребления алкоголя на следующий день. Через сутки они практически проходят. Видимо алкоголь всё таки правоцирует их появление. Я это понимаю, но не могу совсем отказаться от алкоголя.
Аспаркам перестал употреблять. Начал принимать панангин и валериану форте.
Да также я дышу на дыхательном тренажёре Букина ТУИ, может слышали. Кстати он мне очень помогает. Также помогает корвалол при появлении систол. Только наверное им не надо увлекаться?
Есть знакомый кардиолог, но он мне почему то настоятельно рекомендует пропить антиритмики. Вначале предлагал Аллапинин, потом Кордарон, потом Сотагексал. Но я не хочу их пить, т. к. боюсь побочных эффектов и привыкания.
Скажите Елена Александровна, могут ли пройти эти систолы самостоятельно и насколько они вообще опасны и к чему могут привести? Я много раз читал и слышал, что они не опасны для жизни, но могут досаждать своими проявлениями, особенно если их чувствуешь.
Мне сейчас 52 года. Описанный ранее образ жизни веду давно. Всё было хорошо до февраля 2020 года. С тех пор они дают о себе знать.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 08:17
Если экстрасистол более 30 в час (более 700 в сутки) или имеются пробежки желудочковой тахикардии, то антиаритмические препараты принимать надо обязательно, так как значительно повышается риск фатальных аритмий. В Вашем случае их за сутки не более 60, пробежек нет. Не хочу рекомендовать Вам именно антиаритмические препараты. Скорее препараты, обладающие легким антиаритмическим эффектом, типа панангина, Омакора, валерианы. А вот с алкоголем надо расставаться. Несколько раз наблюдала как у молодых мужчин приём алкоголя провоцировал опасные аритмии, курирующиеся только длительной инфузией кордарона. На дыхательном тренажере дышите регулярно.
Замир Габдулкаевич Хуснутдинов 2020-09-30 08:44
Спасибо Елена Александровна.
Замир Габдулкаевич Хуснутдинов 2020-10-07 07:00
Здравствуйте Елена Александровна!

Начал принимать систематически панангин и валериану. Реально появился эффект. Несколько дней экстрасистол практически не ощущаю. При малейшем намёке стараюсь отвлечься и не думать об этом. Также не стал постоянно ложить пальцы на запястье, чтобы прочувствовать пульс, потому что когда делал так раньше сразу появлялись систолы. Видимо это еще и психологический момент. Просто стараюсь вообще не думать о них, как будто у меня их никогда и не было. Вы упомянули о некоем препарате на основе Омега 3. Хотел бы узнать что за препарат и попринимать его.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-07 08:06
Здравствуйте, Замир Габдулкаевич! Очень рада, что есть эффект. Препарат называется Омакор. Обладает положительным влиянием на сосуды, уровень холестерина и врачи наблюдали снижение желудочковых экстрасистол на фоне его приёма. Не самый бюджетный препарат, но в отличие от БАДов, обладает доказательной базой в крупных клинических исследованиях. Начинают приём с 1 капсулы в сутки, совместно с приёмом пищи.
Замир Габдулкаевич Хуснутдинов 2020-10-07 08:32
Спасибо Елена Александровна!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-07 10:24
Пожалуйста, здоровья Вам.