Как найти причину аритмии и устранить ее?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония Гастрит Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, меня мучает аритмия (экстрасистолы), бывают желудочковые и предсердные. В последний год довольно часто. Бывает по 3-10 тысяч за сутки (по результатам разных холтеров). Раньше принимал канкор по 5 мг от нее, толку не было особого, только пульс уряжался. Месяца з назад мне кардиолог выписал пить сотагексал по 80мг утром и вечером. Эффекта тоже никакого. Пульс вроде не уряжается, но и аритмия, как была, так и есть. Надоело пить бессмысленно таблетки (тем более что эффекта от них никакгого), хочу найти причину аритмии и устранить ее, а не пытаться убрать симптомы. Отсюда вопрос, какие обследования необходимо пройти, чтобы найти причину аритмии?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

32 ответа

Здравствуйте! Можете приложить результаты последнего холтера? Какие-то обследования проходили? Анализы, узи?
Вячеслав 2019-03-03 12:06
Самое свежее вот, что есть. На этом холтере 300 с чем-то экстрасистол, но он единственный, сохранившийся на руках. Крайний был в больнице, он там и остался в истории болезни, там было 7 тысяч с чем-то экстрасистол.
Вячеслав 2019-03-03 12:07
Еще фото
Вячеслав 2019-03-03 12:10
Еще фото 2
Вячеслав 2019-03-03 12:21
Еще фото 3
Вячеслав 2019-03-03 12:21
Еще фото 4
Вячеслав 2019-03-03 12:21
Еще фото 5
Вячеслав 2019-03-03 12:38
Больше никаких документов на руках, более или менее свежих, у меня нет.
Сдайте ещё кровь на гормоны щитовидной железы, гемоглобин, калий и магний. Сделайте ВЭМ (велоэргометрию) и рентген желудка с контрастом, чтобы исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Вячеслав 2019-03-04 14:08
Здравствуйте, грыжи пищевода нет, уже исключали. Анализы сегодня сдал, результаты прикрепляю.
Вячеслав 2019-03-04 14:09
Еще фото результатов
Судя по всему, все органы у вас здоровы, анализы хорошие. В таких ситуациях экстрасистолия считается идиопатической. Радикально поможет только РЧА, если экстрасистол около 10тыс в сутки.
Вячеслав 2019-03-04 16:08
1. ВЭМ (велоэргометрию) делать смыла нет, я правильно понимаю?
2. Больше никаких причин аритмии быть не может? Читал, могут быть психологические или от остеохондроза, все это ерунда?
3. Откуда она тогда вообще взялась, как это понять?
4. Есть ли какие-то способы устранить идиопатическую аритмию, кроме как с помощью РЧА (читал, что она не особо-то помогает, т. к. могут устранить один очаг, но через несколько месяцев легко может появиться новый).
5. Достаточно ли я принимаю препарата "сотагексал", чтобы он устранил аритмию?
  1. Да, ВЭМ можно не делать.
  2. Да, могут быть экстрасистолы на фоне стессов, или обострерия остеохондроза. Но их редко бывает 10 тысяч и проходят после лечения основного заболевания.
  3. Причины экстрасистол до конца не изучены.
  4. Как раз при идиопатической аритмии РЧА считается наиболее эффективным методом. Другой вариант-антиаритмики.
  5. Вы имеете ввиду дозировку? Для этого нужен контрольный холтер хотя бы через месяц лечения. Подбор антиаритмической терапии индивудуален.
Вячеслав 2019-03-04 17:01
1. Как исключить остеохондроз и нервные причины возникновения экстросистол? Какие препараты можно принять, чтобы исключить эти причины? Я имею ввиду, если это от нервов, например, то прием мощных успокоительных должен будет устранить аритмию, верно? 2. Может ли рефлюкс-эзофагит быть причиной аритмии? 3. Да, возможно маленькая дозировка? Просто не вижу смысла месяц ждать и лелать холтера, т. к. я принимаю препарат уже где-то неделю и эффекта не ошущаю никакого.
  1. Покажитесь неврологу. Можно начать принимать магнеБ6 1т 3р в день и фенибут 1т 3р в день.
  2. Маловероятно.
  3. Попробуйте увеличить утреннюю дозу сотагексала, если пульс в покое днём не меньше 60 уд в мин.
Вячеслав 2019-03-04 17:49
А если пульс вечером опускается до 56 это нормально?
Это результат работы сотагексала. Понаблюдайте за пульсом на дозе 160+80. Если в течение недели изменений не будет, или пульс в покое будет менее 50 в мин, заменим сотагексал.
Вячеслав 2019-03-05 07:32
1. У меня такой пульс вечерами и утрами бывает и без приема препаратов, т. е. я одно время ничего не пил, ни канкор, ни сотогексал и бывал такой пульс.

2. Как диагностировать аритмию от остеохондроза? Нужно сделать МРТ позвоночника или какое обследование?

3. Насколько опасна подобного рода аритмия, к каким осложнениям она может привести?
  1. В этом случае лучше заменить сотагексал на аллапинин 25мг 1т 3р в день.
  2. Нужно сделать мрт грудного отдела позвоночника.
  3. Если экстрасистолы одиночные, даже пара тысяч их не опасна.
Вячеслав 2019-03-06 16:10
Здравствуйте, сделал МРТ грудного отдела позвоночника. Результаты в приложенном файле. Скажите, какая-либо из выявленных проблем может вызывать аритмию и если да, то какая именно?
Остеохондроз грудного отдела позвоночника, особенно с болевым синдромом может давать экстрасистолы. Покажитесь неврологу.
Вячеслав 2019-03-17 09:54
Здравствуйте, сделал свежий Холтер, прокомментируйте, пожалуйста, результаты исследования. Насколько все плохо/неплохо? Особенно пугают моменты, отмеченные красным цветом.
Вячеслав 2019-03-17 09:54
Страница 2
Вячеслав 2019-03-17 09:55
Страница 3
Вячеслав 2019-03-17 09:55
Страница 4
Вячеслав 2019-03-17 09:55
Страница 5
Здравствуйте! Всё неплохо.

Субмаксимальная чсс не достигнута- вы просто не дали хорошую нагрузку и не "разогнали" пульс или он не разогнался из-за лекарств.
Количество желудочковых экстрасистол многовато, но ори одиночные, мономорфные и не опасны.
Холтер делали на фоне приёма какого препарата?
Вячеслав 2019-03-17 10:41
На фоне приема сотагексала по 80 мг утром и вечером. А вот этот момент - регистрируются нпатологические наджелудочковые аритмии, нехарактерные для здоровых лиц?
Этот момент мне тоже непонятен, ь к. Наджелудочковых у вас мало и они не опасны, характерны для здоровых.
Вячеслав 2019-03-17 11:49
А почему аритмия вообще сохраняется, я не пил соиагексал, она была, сейчас пью сотагексал и она все равно есть? Что с таблетками, что без, эффект один и тот же.
Устранить аритмию довольно проблематично. Возможно, вам не подходит препарат или доза маленькая.