Необходима ваша помощь. Перебои в сердце

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ВСД по гипертоническому типу. Шейно-грудной остеохондроз позвоночника. Сколиоз 1й степени.
Здравствуйте, меня мучают периодические перебои в работе сердца. То это внезапные толчки, бывает, что даже сбивается дыхание. То это какие-то более слабые толчки как бы подёргивания, после которых сердце замирает на секунду или две. Бывают также как бы вибрации, после которых также замирает сердце. Это происходит не очень часто, но это неприятно и очень пугает, бывает что даже доходит до панической атаки. Чаще в положении лёжа особенно после еды. Бывает после бани если перегреюсь. Болей при этом нет. При физической нагрузке такого не замечал. Страдаю ВСД с паническими атаками и сильной тревогой. Также у меня остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника.
Как Вы считаете что это может быть? И насколько это серьезно? Что можно попринимать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-05 05:56
Здравствуйте. Похоже на экстрасистолию. Она бывает в норме и не опасна. Если ранее не проходили УЗИ сердца, то рекомендую сделать. При проявлении частой экстрасистолии - холтер.
Так как имеется связь между приемом пищи и появлением экстрасистол, то нужно проверить желудочно-кишечный тракт - пройти ЭГДС. Питаться малыми порциями, не переедать, не наклоняться после приема пищи и не принимать горизонтальное положение, спать с повышенным изголовьем. Можете курсом пропить МагнеВ6, восполнит возможный дефицит магния и уменьшит ощущение экстрасистолии.

С уважением, Лиана Алексеевна.