Чувство сжатия в грудине, экстрасистолы и тахикардия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже более месяца ощущаю почти каждый день толчки в сердце похожие по описанию на экстрасистолы, чувство сжатия грудной клетки, при физической нагрузке появляется тахикардия и иногда одышка. Иногда среди ночи просыпаюсь от сильно стучащего сердца, в течение 5 минут сердце успокаивается после корвалола. Боли нет, чувствую именно тяжесть в грудине. Гормоны и анализ крови в норме. Решилась сделать узи сердца. Врач узи толком ничего не сказал о результате. Наш кардиолог в отпуске, прошу пояснить мое состояние по проведенному обследованию (снимок узи прилагаю). Уважаемые врачи, пожалуйста, скажите есть ли у меня какие-то отклонения от нормы и прошу дать мне какие-то рекомендации! Боюсь что экстрасистолы могут перейти в более серьезное состояние, возможно в мерцательную аритмию или что-то подобное. Переживаю! Хочу к лету заняться интенсивным спортом чтобы сбросить лишний вес и привести себя в форму, но боюсь есть ли какие-то ограничения по физическим нагрузкам? Большое всем спасибо за ответы и рекомендации!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-30 06:48
Здравствуйте. По УЗИ сердца все в норме. По симптомам, действительно, похоже на экстрасистолию, пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ. Сейчас можете начать принимать Магнерот по 1 табл 3 раза в день в течение месяца.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Светлана 2021-03-31 20:19
Лиана Алексеевна, большое спасибо Вам за ответ! Сегодня забрала у терапевта свою кардиограмму, там выявили «неспецифические изменения миокарда». Ещё она сказала обратиться к кардиологу так как на узи увидела признаки пмк 1 степени и митральную и трикуспидальную регургитацию (ФВ 66%). Обобщила что это порок минтрального клапана. Конечно же я испугалась. Уважаемый доктор, неужели у меня на самом деле порок сердца? Я ещё не рожала, хотелось бы в дальнейшем стать мамой, заниматься спортом, жить активной жизнью. Неужели теперь есть ограничения и опасности? Подскажите пожалуйста, порекомендуйте лечение.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-01 03:42
"УЗИ сердца в норме, никаких пороков нет. Митральная и трикуспидальная регургитация 1 степени это физиологическая регургитация. Пролапса не описан. Если даже был бы описан, он не является пороком сердца."Ограничений по УЗИ сердца я не вижу.; "Пока принимайте Магнерот.

Светлана 2021-04-03 00:17
Лиана Алексеевна, здравствуйте! Огромное Вам спасибо за внимание к моей проблеме! Подскажите, пожалуйста, выявленная физиологическая митральная недостаточность и регургитация опасна и может повлиять в дальнейшем на состояние сердца? И еще вопрос - может ли она провоцировать экстрасистолию и может ли такая аритмия перейти в что-то уже более серьезное (например в мерцательную аритмию)? То что иногда среди ночи я могу почувствовать замирание сердца и проснуться от высокого пульса это всё моя эмоциональность и вегетатика или всё же проявления регургитации? И еще очень расстроила кардиограмма. Никогда раньше не ставили «неспецифические изменения миокарда». Свидетельствует ли это о поражении сердца?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-04 08:40
Физиологическая регугртация ни на что не влияет, ни на возникновение экстрасистолии, ни тахикардии. На то она и физиологическая, т. е. нормальная.
Вам нужно пройти холтер, чтобы установить какие нарушения ритма есть и нужна ли терапия, чтобы дать ответы на Ваш вопрос про фибрилляции предсердий.
Раз УЗИ сердца в норме, то неспецифические изменения миокарда не связаны с сердцем.