Головокружение после гипертонического криза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, прошу вашей консультации, переживаю за маму!
Маме 57 лет, на здоровье никогда не жаловалась. В пятницу 7 июня было +30, мы сходили в соляную пещеру (вдруг это пригодится для понимания картины). На следующий день поехали на природу, была жара, мама выпила почти литр кваса. В воскресенье (также было жарко) мы праздновали ДР, мама выпила 300 мл пива (в остальное время она не пьет и не курит). Во вторник с утра у нее начала кружиться голова, что называется, «повело», но к вечеру всё прошло. В среду 12 июня головокружение повторилось, мы съездили сделали ЭКГ (оно было без особенностей) и измерили давление (130/82). Помимо этого, появилось частое мочеиспускание.
В четверг 13 июня у мамы снова началось головокружение и слабость, мы вызвали Скорую, давление было также 130/82. Врач прописал глицин и Картоприл. В пятницу 14 июня маме стало плохо на работе, давление поднялось сначала до 160, потом до 180, ее увезли в больницу.
К сожалению, не знаю подробностей, но врач в приемном отделении сказал, что врачи Скорой, понижая маме давление, вкололи ей слишком сильный препарат и слишком резко его понизили, в результате чего у мамы стали ватными ноги и она чуть ли не потеряла сознание.
На данный момент мама в отделении терапии 4-й день, в связи с выходными днями ей не делали никаких обследований, только ставили капельницы, давали какие-то таблетки и сказали принести из дома капли Морозова. У нее до сих пор сохраняется головокружение и слабость, когда она встает. Когда лежит, все вроде бы нормально. Речь не нарушена, в глазах не двоится. Давление 130-135/80. Подскажите, пожалуйста:
1) Сколько после гипертонического криза может оставаться головокружение и с чем оно связано? Если оно не проходит, то почему?
2) Какой предварительно диагноз можно поставить по описанию и насколько это опасно?
2) Какие анализы и обследования нам пройти?
3) Может ли давление быть связано с почками и могли ли на давление повлиять галокамера, квас и пиво?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-21 05:59
Здравствуйте.

Сложно ответить на Ваши вопросы. Для установления причины необходимо обследование. Если бы проблема была в почках, то головокружение прошло бы, да и анализы это показали бы. Вашей маме нужно будет пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. А пока она под наблюдением докторов. Спросите лечащего доктора с каким диагнозом мама лежит в стационаре, и какие препараты ей назначили. Возможно уже и установили причину симптомов. Обычно головокружение по окончании криса проходит сразу или почти сразу.