Гипертонические кризы каждые 3 месяца

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Добрый день! Маме 58 лет, в течение трех лет страдает от внезапных скачков давления. Свое рабочее давление у нее 100-105 на 67, при гипертонических кризах поднимается до 150-200 на 80-100. При этом мама постоянно пьет лекарства, прописанные врачом в поликлинике. Утром амлодипин5 1 таблетка, конкор пол таблетки, в обед амлодипин5 1 таблетка, вечером лизиноприл10 1 таблетка и на ночь амлодипин5 1 таблетка. Обследование у специалистов ничего не дало, в лечении на дневном стационаре ей отказали со словами - ну не каждую же неделю у вас такое случается! В итоге гипертонические кризы каждые три-четыре месяца, особенно при резких изменениях погоды, сильные головные боли, боль в сердце, головокружение. Семья живет в постоянной тревоге. Дайте, пожалуйста, совет, что нам делать? Как предотвратить кризы? Может, лечение не подходит?
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 января 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-01-06 17:55
Здравствуйте.
Во-первых, амлодипин принимается максимум 2 раза в день.
Во-вторых, мне очень трудно давать советы человеку, которого я не знаю как больного, без данных дополнительных исследований. Эти вещи подбираются лечащим врачом, лучше кардиологом, это может быть прием различных препаратов во время криза, типа коринфара под язык. Но опять-таки, я не могу взять ответственность по рекомендациям не глядя.
Так что больше контакта со своими врачами.
Удачи.
-1