Вертиго или истинное головокружение

Спрашивает: Танчулпан
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Вопрос о маме, ей 56 лет. Можно ли ей делать общий массаж спины и швз, если есть остеохондроз шейного отдела позвоночника, грыжи межпозвонковые, протрузии и каверзная ангиома в лобной части, при нарушениях вестибулярного аппарата (с детства отит, прооперировали в 1994 году (долбёжка, не знаю как называется) отит среднего уха, после поставили диагноз правосторонняя тугоухость.1987 году сделана склеропластика, миопия высокой степени, переболела арахноидитом в 90-х годах). На данный момент онемение всей головы и сильные головокружения. До этого каждый день поднималось давление, не могли сбить, часто вызывали скорую. В январе два раза был гипертонический криз с разницей в 10 дней, максимальный подъём давления 195/120. Первый криз купировали вовремя (в/в магнезия), второй протекал тяжелее с сильным головокружением. Со вторым ГК положили в больницу. Лечили в больнице: прокапали по 5 дней калий, магний, цитофлавин. Индапамид, лизиноприл, аторвастатин, аспирин. Через 10 дней на дом прописали: Кавинтон, бетагистин, бисопролол, лизиноприл, аспирин, аторвастатин. Давление не снижалась, головокружение не проходило и поменяли гипотензивные препараты лизиноприл на норвакс, индапамид на нолипрел. После прохождения МРТ добавили циннаризин 25 мг 3 раза в день. На правой стороне вообще не может лежать(после второго ГК). Не может спать из-за головокружения и тахикардии. Прошла один сеанс мануальной терапии и два сеанса массажа. Была у двух неврологов, мнения по поводу лечения (в том числе и массажа) расходятся. Подскажите, пожалуйста, что делать? К какому врачу идти, какое лечение необходимо? Почему нет облегчения до сих пор или препараты не подходят? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-22 20:38
Здравствуйте.

Прикрепите результаты обследования вашей мамы.
И заключения врачей, которые её осматривали ранее.
Так будет более полная картина её состояния.
Танчулпан 2022-02-22 21:22
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-23 22:54
Осмотр врача лично она проходила за это время? Вы прикрепили только результаты обследований.
Танчулпан 2022-02-24 14:43
Это выписка и рекомендации на дом. Есть ещё заключение кардиолога.
Танчулпан 2022-02-24 14:46
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-28 20:36
Хорошо. Спасибо.

В плане лечения с нейропротекторной целью можно вашей маме добавить прием: Цераксон (Цитиколин) 500 мг по 1 саше 2 раза в день внутрь, курс 14 дней.
И Церетон (Глиатилин) 400 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, 20 дней.