Можно ли делить таблетки трипликсам пополам

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, можно ли делить пополам таблетки ТРИПЛИКСАМ ® 2,5 мг / 0,625 мг / 5 мг, так как в аптеках меньше дозировка не продается, в часности мне надо 2,5/0,62/5, как быть в таком случае.
Заранее благодарен за ответ.
Теги: трипликсам можно ли делить таблетку, триплексом отзывы пациентов, делится ли таблетка триплексам
Категория: Кардиолог

29 ответов

Здравствуйте! У вас такая дозировка, как надо. А вообще этот препарат делить нельзя.
Дмитрий 2017-09-20 10:28
Спасибо большое за ответ, моя дозировка 2,5/0,62/5, но такие в аптеках не продают, хотя в инструкции к этому препарату такая дозировка существует, а Вы говорите, что делить нельзя. Как быть?
Трипликсам существует 5/0,625/2,5мг. Если вы имеете ввиду второй показатель (0,625 мг- и 0,62) - различия несущественные, это одно и то же. Данную таблетку делить нельзя, можно купить препараты по отдельности в нужной вам дозировке.
Дмитрий 2017-09-21 09:51
Да он существует, но в аптеках нигде не продается, а можно этот препарат отменять самостоятельно без врача, если от дозировки 5/1,25/5 один раз в день давление сильно снижается?
Спасибо большое.
Можно купить препараты по отдельности- нолипрел 2,5/0,625мг и амлодипин 5мг.
Андрей 2020-07-04 10:26
Добрый день! Аналогичная проблема, при приеме Трипликсам 5/1,25/5 снижается давление. Принимаю по 1/2 таблетки давление в норме. Прочитал, что есть препараты Нолипрел 2,5/0.625 и Амлодипин 5. Скажите, в моём случае Амлодипин принимать 0,5 таблетки, т. к. 2,5мг я не нашёл? Спасибо
Здравствуйте! Да, можно принммать нолипрел и полтаблетки амлодипина (таблетки делимые).
Лариса 2022-03-19 23:53
Можно ли делить препарат трипликсам 5мг+1,25+5мг пополам, появились отёки на ногах, что делать? Принимала целую таблетку
Здравствуйте делить нельзя можно перейти вместо него на нолипрел 5 мг и леркамен 10 мг
Платная консультация
Людмила 2019-05-24 11:12
Добрый день! Можно ли пить таблетки Трипликсам п/о 5мг+1,25мг+5мг при диабете 2 типа неинсулинозависимый?
Здравствуйте! Да, можно.
Татьяна 2020-02-16 22:54
Добрый вечер) мне врач терапевт выписал таблетки триплексом таблетки 10 мг+2.5 мг и я позабывчевости выпила 2 таблетки? Какие могут быть последствия?
Здравствуйте! Последствий быть не должно. Может снизиться сильнее давление. Старайтесь быть внимательнее, заведите таблетницу.
Татьяна 2021-02-20 16:40
Добрый вечер! Мне 66 лет, диагноз гипертония 4 года. Принимала Лортензу, потом после гипертонического криза, доктор прописал Трипликсам 10+2.5+10. Через полгода давление стало снижаться сильно до 90/50 и доктор посоветовала принимать Трипликсам 5+2.5+10. Еще через полгода снова криз и вечером давление поднималось до 150,160. После этого принимала Эдарби Кло, потом Арифон и Леркамен. Это лечение не подошло и снова перешла на Трипликсам 10+2.5+10. Принимаю его снова 12 дней. Утром давление снова снижается до 90/50,100/50,88/48. Доктор сказал, что, видимо, действие препарата еще продолжается и наслаивается новый прием, поэтому так снижает давление. Можно ли принимать трипликсам позже, а не утром до завтрака?
Здравствуйте! Да, попробуйте принимать трипликсам через 2 часа после завтрака. Если давление всё равно будет низковато, можно снизить другую составляющую трипликсамаи попробовать принимать трипликсам 10/2,5/5мг.
Даниил 2021-03-23 13:34
Добрый день.
Мне 36 лет. Гипертония 2 ст. Риск 3. Принимал 5 лет Вальсакор 160мг. 4 месяца назад зафиксировали гипертонический криз (180/120). После чего провели обследование и скорректировали лечение. Триплексам 10 2,5 10 утром и Небилет 5 г в обед. При этом падает верхнее давление до 108, нижнее при этом в номе (80+-). Тогда перестаю пить Триплексам и начинаю снова Вальсакор 160, через 2 недели давление снова подскакивает до 150/100.
Какую посоветуете пить дозировку Триплексам что бы так сильно не падало верхнее давление?
Здравствуйте! Попробуйте перейти на дозировку трипликсама 5/2,5/10мг 1т утром.
николай 2021-07-09 16:47
ЗДРАВСТВУЙТЕ Екатерина Алексеевна я принимаю порошки от давления бисопролол диокор трайкор утром и дифорс моксогамма роксера кардиомагнил вечером Можно заменить их на трипликсам 5
Здравствуйте! Все сразу ваши препараты не заменишь на трипликсам. Только диокор и дифорс, но нужны дозировки препаратов, которые вы принимаете сейчас.
Юлия Александровна Давыдкова 2021-12-10 15:54
Добрый день! Я пью трипликсам 5/1,25/5, но в нашем городе очень трудно найти такую дозировку. Чем можно заменить по отдельности? И скажите почему нельзя делить пополам. Я там долгое время делала.
Здравствуйте Юлия, препарат можно делить только если у него есть соответствующая риска на таблетке, иначе равномерно разделить действующее вещество нельзя, можно заменить его на отдельные составляющие- амлодипин 5 мг, престариум 5 мг и арифон 1,5 мг
Платная консультация
Олег 2022-04-30 07:52
Мне 57 лет, в 45 лет проходил обследование головы. Причину высокого давления 120/180 объяснили плохим кровообращение, сужение сосудов головы. Пил по утром Эналаприл Н в обед Амплодипин вечером Рамизес. Со временем стало слабо помогать. Пол года назад посоветовали Трипликсам 10/2,5/5, все равно помогает слабо. Утром выпиваю, в течении дня в среднем 140/100. На следующее утро меряю снова 180/120. Частое головокружение. Подскажите, может что лучше есть?
За ранее спасибо!
Здравствуйте вам можно попробовать схему- утром эдарби кло, а вечером леркамен 20 мг
Платная консультация
Лидия Александровна 2022-05-26 17:49
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, врач выписал Трипликсан 10/2,5/10. От такой дозировки давление сильно снижалось, поэтому я начала делить одну таблетку пополам. Но давление все равно падало. Сейчас делю на 3 части, давление в норме, но делить данные таблетки нельзя и врач посоветовал заменить препарат на Эдарби Кло.
Вопрос в следующем, стоит ли менять если 13 Трипликсан мне подходит? Возможно есть вариант заменить его на отдельные составляющие в подходящей мне дозировке? Как я поняла, меньшая дозировка Трипликсана только 5/1,25/5, которая мне не подойдет.

Спасибо.
Владимир 2022-09-29 10:09
Принимаю трипликса 10/2.5/10 утром. А так же Эспино 0,25. Конкор 10. Часто падает давление 100/60/75 мне 68 лет. Но вечером давление может подскакивать до 160-180. Вопрос: можно ли делить Трипликсам на два приема утром 5/125/5 и такую же дозу вечером?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-25 15:29
Здравствуйте. Возможно, но не желательно. Не факт, что деление приведет к равномерному распределению всех компонентов.
Ирина Юрьевна 2022-12-05 13:02
Добрый день! Принимаю Трипликсам (5+2,5+10), но не всегда есть финансовая возможность его приобрести, увы, он сильно подорожал (Можно ли принимать по отдельности его составляющие (амлодипин, периндоприл и индапамид) суммарно в той же дозировке? Спасибо!)
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-12-07 22:49
Здравствуйте. Конечно можно.
Ирина Юрьевна 2022-12-08 09:24
Спасибо!)