Ночное повышение давления

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, остеохондроз шеи и позвоночника, менингиома вмо
Здравствуйте, более 10 лет наблюдаюсь от артериальной гипертензии, в последнее время стало повышаться давление, был в январе этого года гипертонический криз. Давление поднялось до 240120 (первый раз за все время). В течение месяца по ночам возникали панические атаки. Посещаю кардиолога, невролога. Получаю лечение -утром индапамид 1,5 мг, небилет 5мг -утро и Экватор 5+10мг- днем, давление держится в пределах 11070, четко, но, последние два дня стало повышаться ночью с 3-5 час утра 16100 и 15090 на фоне ОРВИ, пью ночью капотен -1 таб и 2 -таб глицина, иногда 30 капель валокордина. Давление снижается сразу через 5-10 мин. До 13090, а утром просыпаюсь оно опять 15090. Так уже два дня подряд. Сново принимаю Капотен 1 таблетку и 2 глицина они как-то быстро снижают давление, через 10 мин уже до 13080. Ощущение, что во всем теле "проходит ток, "когда лежу или сижу как будто что -то шумит внутри в брюшной полости, с левой стороны тела. Раньше такого не было., наверное нервничаю. Подскажите, Может быть эта схема препаратов уже не действует? Привык организм, кроме того от экватора начал мучать кашель. Пью траву душицу по рекомендации невролога. Два месяца давление почти не повышалось ночью и утром держалось в норме. Даже суточный мониторинг АД не обнаружил у меня никакой гипертонии. Теперь все вернулось опять. Что делать? Менять препараты или добавить что-то на ночь, чтобы ночью не было повышения АД. Самое главное- что раньше при ночном повышении давления 15090 меня будила тряска, и я просыпалась сейчас ее не стало, просто бросает в жар и позывы в туалет, я конечно тоже проснулась при этом. Так может АД подняться и до 200 и можно это не заметить. Вот это и меня и настораживает. Прошу Вашего совета. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-15 15:34
Здравствуйте. В настоящее время дестабилизация давления связана с ОРВИ. Так как на Экватор у Вас проявились побочные явления в виде кашля, стоит заменить препарат. Можно заменить на Вамлосет 5мг+160 мг (Амлодипин 5 мг + Валсартан 160 мг) или Апроваск 5мг+160 (Амлодипин 5 мг + Ирбесартан 160 мг). Препараты накопительного действия, стабилизация давления в среднем наступает в течение 2х недель приема препарата
Лариса 2020-04-15 17:26
Спасибо огромное Лиана за быстрый ответ. Экватор мне очень нравится, я к нему привыкла уже. А вот если заменить на другие комбинированные препараты Вамлосет 5мг+160 мг скажем, давление будет держаться или будет прыгать, пока не наберется концентрация нового препарата, этого боюсь. Посоветуйте.
Спасибо за Ваше внимание. С Уважением. Лариса.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-15 17:54
Если кашель терпимый, можете подождать с заменой препарата, пока давление не стабилизируется, не пройдут симптомы ОРВИ. Чтобы давление не повышалось в ночные часы дополнительно можно на ночь принимать Моксонидин 0,2 мг при пульсе более 60.
Лариса 2020-04-16 13:26
Спасибо огромное Вам Лиана за советы. Так и сделаю. Всем здоровья и счастья!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-16 13:39
Пожалуйста, здоровья Вам.