Кашель при мерцательной аритмии
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у мамы мерцательная аритмия, очень сильно мучает кашель, признаков простуды нет, флюраграфия хорошая. Из за чего проявляется кашель и как его лечить? Спасибо.
8 ответов
Здравствуйте. Кашель сухой или с мокротой? В какое время суток больше: днём, ночью? Не усиливается ли в горизонтальном положении? Нет ли отеков? Какие препараты принимает? Нет ли гэрб? Хронического гайморита?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Наталия 2021-06-11 16:50
Кашель сухой, может быть в разное время суток и ночью и днём. Иногда ночью спокойно, а иногда всю ночь. Отеки есть. Препараты ксарелто, верошпирон, конкор, диротон, аторвастатин. Гайморит нету.
Возможно кашель связан с приемом Диротона. Попробуйте заменить его на Валсартан.
Наталия Ещё такой вопросик. Давление никогда высокого не было. Врач сказал обязательно принимать для сердца.
Да, выходит что препарат назначен не для контроля давления, а для лечения сердечной недостаточности.
Наталия Значит, что с кашлем ничего не сделаешь или их вообще не принимать.
Можете заменить Диротон на Валсартан или Лозартан, они тоже применяются для лечения сердечной недостаточности, но не вызывают кашель.