Скачки артериального давления длительный срок

Спрашивает: ТатьянаЕкат
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Состоит на учете у эндокринолога (узлы незначительные-лечения не назначено, только наблюдение), гастрит, сердечная недостаточность 2 ст., атеросклероз вен нижних конечностей.
Здравствуйте, Ксения Викторовна.
Моей маме 67 лет. На протяжении уже пяти месяцев наблюдаются скачки давления от 190/80 до 90/60.
Была пролечена в стационаре, улучшений нет.
С утра обычно давление низкое (110,100), к вечеру повышается. Может быть так, что ложится спать с норм. Давлением, а в 2 часа просыпается с сильнейшей тахикардией и высоким давлением.
Пульс 50-55, если повышается- до 68-70- очень тяжело сердцу. Постоянная слабость.
Последние назначения кардиолога: утром- Энап25+10Н, днем - амлодипин (но после него начинает повышаться пульс и ей плохо), вечером - Энап 25. При резких скачках давления-Моксонидин и коктоприл (второй препарат снижает на очень короткий срок и повышается повторно). При повышенном сердцебиении - Бисопролол.

Принимает препараты в течении месяца, никаких улучшений нет, скачки через 2-3 дня повторяются. При повышении давления начинается боль в нижних конечностях. Назначено лечение у флеболога, невролога. Сданы ЭКГ, анализы общие крови, мочи, УЗДГ сосудов шеи и головы- никаких серьезных отклонений нет.

С чем может быть это связано? Врач каждый месяц меняет препаратов, но улучшений нет. Дайте, пожалуйста, совет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-30 22:05
Здравствуйте. В целом терапия назначена хорошая. Если давление низкое утром, то можно уменьшить дозу вечернего энапа. Дополнительно нужно проверить работу надпочечников, так как при ее нарушении могут быть такие скачки.