Скачки давления, что делать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, первичный гипотериоз.
Здравствуйте, меня беспокоит давление, и иногда небольшая тахикардия. Давление вроде незначительно повышается, но меня это беспокоит так, что я потом живу с тонометром. Началось все в начале прошлого года. Давление могло подскочить до 150100, было такое пару раз, на следующий день после застолья. Ходила к терапевту. По назначению принимала Индапамид 1,5, пробовала Телмиста, Лориста, самочувствие было неважное, и в итоге в августе выяснилось, что у меня ТТГ 170. Давление перед этим неделю было 85/65. С таблеток от давления я слезла. Начала принимать по назначению Эутирокс. Стало все в целом лучше. За последние пол года скачки давления случаются 145/95, не часто, но бывает, возможно это больше связано с неврозом, чаще давление поднимается до 135/90 после переутомления вечером, такое давление, если отдохну, приходит в норму. Обычно давление 10-120/70-80, где то процентов 70/25/5 (70% в норме, 25% поднимается до 135, и 5% до 145). Если 145/95, то чувствую себя некомфортно, сразу волнение сильное, в голове туман. ЭКГ делала в прошлом году, заключение "ритм синусовый 84 в минуту, нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса". За эти месяцы появилась тахикардия, она бывает внезапная, не каждый день, после переутомления, или после переедания, или после застолья. В последний раз после застолья через пять часов пульс был 100 лежа, через час отпустило. Я прям чувствую эти удары и волнуюсь. Сразу скажу, что когда давление переваливает за 140 и не снижается в положении лежа, спасаюсь Каптоприл 25мг. От тахикардии пробовала принимать Бетолок 12,5 мг, но для постоянного этот препарат мне не подходит, только если экстренно. Так же как и Лориста 12,5 мг (половинка от 25мг) давление тогда низковатое 98/68 +/-. Купила сегодня дозировку 12,5 чтобы делить её на пополам.
Вопрос:
1. может Лориста 6,25 мг мне подойдет?
2. есть ли необходимость подсаживаться на эти все таблетки? Боюсь этих скачков до 140. От Индапамид мне ни холодно, ни жарко, от повышения давления он не спасал.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

6 ответов

Ирина 2020-03-13 06:45
Приложила анализ крови от 11.03.2020, там видно что гемоглобин вроде в норме, холестерин, ттг. Эозинофилы впервые поднялись. А вот лимфоциты на таком уровне снижены постоянно, не знаю вдруг вам интересна эта информация, терапевт говорит, что не видет никаких серьезных отклонений, что эти отклонения допустимы в норме и не имеют диагностического значения. Самочувствие на сегодняшний день, как будто снова не принимаю гормоны от щитовидной, хотя ттг в норме, слабость, усталость дикая к вечеру, утром и вечером зевота. Пробовала пить поочереди курсами Милдронат, Теанин Элькар, Афобозол, Пустырник. Но нервозность сохраняется, уже с месяц дергается правый глаз в течение дня. Сыну выписал кардиолог пропить курс Кудесан, сегодня начала вмести с ним 20 кап. С утра.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-13 07:50
Здравствуйте. Да, доза 6,25 мг вам может подойти, этот препарат помимо стабилизации давления препятствует вторичной перестройке мышц сердца. Принимать его нужно регулярно. Для лечения невроза попробуйте фенибут. Помимо ттг, нужно проверить т4св, может быть там отклонение и это объяснит ваше самочувствие.
Ирина 2020-03-13 08:11
Спасибо большое! Т4 я 11.03.20 тоже сдала, результат в норме.
Подскажите пожалуйста, можно ли позволить себе раз в неделю вечером пару бутылок пива, или пару бокалов вина? Утром Лориста, вечером пара бокалов, не больше, не чаще раза в неделю, так можно?
Ирина 2020-04-09 05:54
Добрый день, принимаю Лориста 12,5 чтобы не было скачков давления 14090, сейчас давление выше 13290 не повышается, но такая проблема возникла, менструация пришла раньше на неделю, у меня эндометриоз и гинеколог как то выписала начать пить Клайра гормоны, начала пить в первый день, в итоге мажет после менструации еще 11 дней, то есть все вместе уже дней 17, стала замечать, что пульс сидя ниже моей нормы, 58-60, раньше пульс был 65-85, сегодня впервые увидела цифру 55. Вчера перестала принимать Клайру, хотя говорят, что мажет это организм привыкает. В итоге пульс низкий, давление под 13085.
Вопросы:
1) могло ли длительные мажущие выделения спровоцировать урежение пульса? Или может это препарат Лориста?
2) опасно ли это, низкий пульс и повышенное давление? Я в растерянности и не знаю делать, в целом я чувствую себя нормально, раздражительность только.
p. s также принимаю Эутирокс 112 пол года, но на пульс он раньше не влиял.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-04-09 18:02
Здравствуйте. Лориста не оказывает влияния на пульс, в целом такой пульс при нормальном самочувствии допустим. При необходимости можно корректировать дозу Лористы, чтобы стабилизировать давление. Выделения тоже на пульс вряд ли повлияли, едиственное, могли быть проблемы гормонального фона, что и оказало влияние на пульс. Через какое-то время показатели пульса и давления должны стабилизироваться.