Корректировка по приёму лекарств от скачков давлениядавления

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Камни в желчном
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Год назад у меня был первый, скачок давления, до 200, врач назначил нолипрел а форте 5/1,25. (у меня погибла дочь, на этом фоне). Сначала пила 1 таб, потом перешла на 1/2. год давление было в норме, а месяц назад опять подскочил до 15о. назначили мне по целой нолипрела 51.25, и я пила мексидол по 1,25 два раза в день. Но с целой таблетки давление понизило ь, я опять перешла на 1/2, но и с этой дозы давление было 103-105, голова кружилась, пока не примешь мексидол. Потом врач сказал отменить таблетки, ввиду такого самочувствия и хороших анализов, сказал, что я сама справлюсь со скачка и давления. 4 дня давление было норм., а на пятый подскочил днём опять до 150. сбила нифедепин ом и каптоприл ом, очень голова болела. Теперь мне назначили лористу 12,5 утром. Я не знаю теперь, что мне пить. Лориста, в такой дозировка, сможет ли сдержать скачки давления? Ведь в норлеприле два компонента, а здесь один. Или продолжать норлиприл? Спасибо, буду ждать Вашего ответа.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

8 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-08 14:37
Добрый день!
  • Скажите, какая у Вас частота пульса?
  • Есть ли отёки ног?
Галина 2020-08-08 15:00
Пульс бывает 60,70,75. отеков нет
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-08 17:50
  • В таком случае можете переходить на лористу 12,5 мг или 25 мг (в зависимости от цифр давления). Этот препарат более стабильно держит давление, чем нолипрел.
  • Возьмите также Арифон ретард 1,5 мг 1 табл. Утром 2-3 раза в неделю. Это тот же индапамид, который есть в составе нолипрела форте, но так как нет отёков, то можно принимать не каждый день, а только как разгрузочную терапию несколько раз в неделю.
  • Такая комбинация поможет не слишком снижать давление и держать его стабильно.
Галина 2020-08-08 18:11
Хорошо, спасибо большое! ????Ещё вопрос, при каком давлении принимать лористу 12, 5? При 120-130? если выше, то 25мг?
Галина 2020-08-08 19:35
Ольга Александровна, ещё вопрос: можно ли пропить мексидол?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-09 10:43
  • Если выше 130, то можно увеличить до 25 мг Лористы.
  • Мексидол сочетается со всеми Вашими препаратами, по-этому можете его пропить.
Галина 2020-08-09 12:59
Спасибо большое Ольга Александровна!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-09 13:24
Пожалуйста, здоровья Вам.