Артериальная гипертензия, скачки давления

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, моя бабушка страдает артериальной гипертензией. На протяжении 4 лет пила индапамил по 1 таблетки утром, давление было 160-180/90-99. Сейчас давление скачет, ночью было 210/99, выпила 2 таблетки каптоприла, давление снизилось до 150. Сейчас к индапамиду добавила лористу (12,5 мг утром и 12,5 мг вечером). Давление снизилось, на протяжении недели от 120/60 до 140/69. Можно ли принимать в такой комбинации (индапамид и лориста 2раза/сут. И не опасно ли, что после 160 давление 120-130?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-25 14:47
Добрый день!
  • Целевые цифры давления для Вашей бабушки должны быть меньше 135/85 мм. Рт. ст.
  • Индапамид сочетается с лористой, при необходимости дозу Лористы можно увеличивать до 100 мг/сутки.
  • Сейчас у неё хорошие цифры давления, но она может чувствать себя неважно, так как организм привык к высоким цифрам. Дополнительно делать ничего не надо, этот период надо просто перетерпеть (побольше отдыхать, если болит голова - выпить обезболивающую таблетку и т. д.).
Мария 2020-06-26 15:48
Нижнее давление совсем низкое стало, 130/60-139/62, выше 65 не поднимается, пульс 65, раньше был 55 стабильно.
Подходил ли лориста? И можно ли ее пить два раза утром и вечером?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-27 09:49
  • Нижнее давление очень часто низкое у пожилых людей, это связано с изменением жесткости сосудистой стенки, опасности не представляет.
  • Лориста её подходит, она не влияет на частоту пульса. Лористу лучше принимать 1 раз/стуки.
  • Пульс должен быть от 56-85 ударов/минуту. Так что 55 - это для неё низковато.