Скачки давления в состоянии покоя

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника
Здравствуйте, меня беспокоят скачки АД в вечернее время в состоянии полного покоя до 160 - 180/110. в основном, как я заметила перед месячными, но не всегда. Обычно 1-2 раза в месяц. АД не сбивается капотеном и амлодипином. От нифедипина слабость и боли в сердце 2 дня. Анализы, по словам терапевта, в норме. 2 года принимала по назначению терапевта Лориста 50 мг. 1 раз в день. Но скачки случались. 4 месяца назад после прохождения санаторно - курортного лечения, бросила пить на фоне пониженного давления 100/60. давление держалось как и с таблетками 110-120/ 70-80. и вот, в октябре снова скачки только вечером 3-4 дня перед месячными, переменой погоды, давление мониторю ежедневно - в пределах нормы, часто к вечеру ухудшается самочувствие, как будто дрожь в теле, чувство напряжённости. Принимаю смесь настоек пустырник -пион-боярышник 2-3 недели, вроде, результата нет. После очередного обращения терапевт назначила Индопамид, бисепролол, лозартан. Начала пить, хотя по опыту знаю что это проблему не решит.
ВОПРОС: нужно ли ежедневно принимать эти лекарства? Что лучше принимать при очередном скачке давления если капотен 50 мг. Понижает только на полчаса - час, повторный его приём снова только на час. Что принимать привнезапном повышение пульса? (и такое бывает, но редко) обычно 60-80.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте попробуйте пока принимать только бисопролол по 2.5 мг 2 р в день, более длительный при скачках давления чем капоте, это моксонидин 0.2 мг под язык, при резком повышении пульса анаприлин