Боль в ногах и спине после неудобной обуви

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, очень сильно стали болеть ноги, после того как надела балетки на плоской подошве (раньше не носила). Ходила в них на дальние расстояния, так как считала удобной обувью. Сейчас уже не хожу, надевала обувь, какую раньше - на каблуке, в том числе высоком, стало еще хуже. Все это длится около трех-четырех недель. Сейчас боль в любой обуви, даже когда хожу по дому. Мне кажется, есть небольшой отек в области лодыжек, но это не точно. Позже присоединилась боли в спине: в пояснице и в грудном отделе, и в шее. В ногах сначала была боль при движении стопы, сейчас очень ломит ноги, в покое проходит или почти проходит. Боль в спине только при движении. Есть шейный остеохондроз. По внещнему виду стопы на плоскостопие не похоже. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, куда обратиться и какие исследования провести? Скажите, пожалуйста, можно ли висеть на турнике и плавать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июля 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-19 18:21
Здравствуйте.

Я рекомендую вам в первую очередь обратиться в ортопеду.
Он подберет вам специальную обувь, чтобы снизить нагрузку на свод стопы. И тогда пройдут и боли в позвоночнике.
Татьяна 2021-07-19 18:41
Спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, значит боли не связаны с остеохондрозом, только из-за ног? У меня раньше несколько раз были подобные боли в спине, не связанные с ногами, но не такие постоянные и продолжительные, и локальные - только в пояснице или только в шее. Подскажите, пожалуйста, можно ли в моей ситуации висеть на турнике, плавать? Прочитала, что бывают грыжи или протузии в позвоночнике, не знаю, что можно делать, а что нельзя, опасаюсь, что они у меня тоже есть, если есть боль.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-19 21:21
Если есть грыжи или протрузии дисков позвоночника, то вис на турнике противопоказан.
Татьяна 2021-07-19 22:48
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-20 13:46
Будьте здоровы!
Татьяна 2021-07-20 14:51
Спасибо большое!