Расшифровка Энмг

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте,
Добрый день беспокоят боли в спине с иродацией в лев ногу. Невролог препораты не имели эффекта в отеношении боли в ноге, приходилось сбивать боль нпвс. Делал мрт обращался к нейрохирургам по рекомендациям неврологов, все хирурги (3 специалиста из разных городов) заявили грыжа оч маленькая 0.4 и абсолютно не давит на корешки. Делали лечебно диагностич блокаду пкоп л4 л5 с1 с двух сторон. Спина продолжала болеть и нога. Делали блокаду грушевидки. Нога не прошла. После блокады кпс появилось улучшение боль в ноге стала терпимая ноующая жгучая и колющая по зад и бок поверхносьи бедра вдоль голени по ахилову сухож и до пятки. Сделал эмг. Точнее переделал на первой эмг все было ок. Буду искать невролога дальше. После перелета из др города вернулась сильная боль в спине когда встаю и сажусь и наклониться не могу ровно, тело скашивает влево. После блокад появились сковывающие боли в правой части тела при попытке наклона. Доктор сделавший Эмг сказала бегом к невоологу. Несмотря на то что я даже в блльнице лежал и толку 0. Что можно сказать по эмг на ваш взгляд? Заранее благодарю. . p. s. Анализы крови все в норме, мрт тазобедоенных суставов без паталогий. Мрт колена норма.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-13 10:53
Здравствуйте.

У Вас снижение по малоберцовому и большеберцовому нервам идёт от уровня и спинного мозга на уровне 4, 5 поясничного и первого крестцового сегментов и в тоже время от периферического уровня сегментов, т. е. от 5 поясничного и первого сегментов уровня корешков, которые якобы грыжа не защемляет. Изменения идут по аксонально-демиелинизирующему типу, но больше по аксональному, что намного хуже чем демиелинизирующему.
Нерв можно сравнить с кабелем, где основная часть, которая проводит ток это провод, в нерве это аксональная часть, и изоляция, которая этот провод защищает, в нерве это миелин.
Так вот часть, которая отвечает именно за проводимость, аксональная у Вас повреждена сильнее, чем миелиновая оболочка. Вм нужно пройти МРТ спинного мозга и обратиться к грамотному неврологу, может быть на платной основе.